Закон о садоводстве и огородничестве в 2019 году.

Закон о котором речь пойдёт ниже, разработан в 2017 году в связи с насущной необходимостью внесения коренных изменений в существующее законодательство в сфере садоводства. Вступил в действие с первого дня текущего года. В нём чётко даны определения таких понятий, как садового и огородного земельного участка, садового дома; введены новые формы садовых товариществ; описан порядок оформления земли и передачи общего имущества во владение участникам общества.

Ключевые нововведения

Законодатели внесли немало нового в ранее существовавший Закон. Основными являются следующие:

- земли, имевшие ранее разрешение на пользование под садоводство, дачи объединены во введённое общее понятие «садовый земельный участок;

- использовавшиеся по разрешению земли для огородничества вошли в общее понятие «огородный земельный участок»;

- введён термин «садовый дом». Под ним подразумевается постройка, в которой возможно временно проживать и для этого есть условия. Если на него будет иметься соответствующая документация, то он будет признан жилым;

- садовые организации разрешены в таких двух видах:

1 – садоводческое некоммерческое товарищество – только для садоводства;

2 - огородническое некоммерческое товарищество – для огородничества.

Созданные ранее организации в реорганизации не нуждаются:

- «Товарищество собственников недвижимости». Им станет уже существующее «Товарищество собственников жилья» и если оно располагается в пределах территории населённого пункта;

- имеющиеся жилые дома считаются жилыми, а «не жилые» - садовыми. Таковыми они признаются автоматически, и менять документацию на них не надо;

- земля, транспорт, другое имущество находившиеся в общем пользовании товарищества, передаются в виде паёв участникам обществ в пропорции к имеющейся площади владения;

- ОНТ должны иметь план межевания территории, а СНТ – планировки. Утверждённые ранее документы сохраняют свою силу;

- в ОНТ разрешаются строить постройки лишь хозяйственного назначения, а в СНТ допускается возведение садовых и жилых домов, гаражей, и хозяйственных строений. На постройку жилого дома надо иметь соответствующее разрешение;

- в срок до 31.12.2020 г. участок земли смогут оформить бесплатно те, кто членом общества был до введения в действие этого Закона.

Теперь, вместо девяти форм объединений дачников, стало две: СНТ и ОНТ. Вступить в их ряды довольно просто. Для этого надо иметь землю в границах товарищества и подать заявление правлению. Устранены проблемы с пропиской граждан, с узакониванием построек и сооружений и т. п. На садовом участке можно построить дом и прописаться в нём.

Финансовая деятельность

Только через банки будут осуществляться расчёты обществ. Взносы уже не будут вноситься наличными. Члены обязаны платить членские и целевые взносы. Лица, не вступившие в члены организаций, но пользующиеся их имуществом, тоже должны сдавать средства на его содержание и ремонт.

Полный переход на безналичный расчёт повысит прозрачность расчётов, и уменьшит возможность злоупотреблений в финансовой деятельности.

Избранная ревизионная комиссия призвана следить за соблюдением финансовой дисциплины.

Высшим органом управления является Общее собрание членов объединения, а его исполнительным органом – правление во главе с председателем.

На территории, которая была отведена под дачный массив, возможна регистрация только одного общества.

Возможные минусы

Некоторым членам обществ могут не понравиться кое-какие нововведения.

Теперь размеры площадей занимаемого земельного участка и построек будут существенно влиять на величину членских взносов.

На собраниях товарищества должны присутствовать все его члены. Раньше достаточно было присутствия ответственного лица от улицы.

Закон о садоводстве и огородничестве в 2019 году.
21.01.2019
1175

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 326

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!