Заповедник Красный лес Красноармейский район.

Красный лес - одно из самых живописных мест в Краснодарском крае, особо охраняемая природная территория. Красный лес – государственное охотничье хозяйство, расположен в Красноармейском районе примерно в 60 км от Краснодара. Лес является частью Кавказского биосферного заповедника. Территория леса занимает почти 5 тыс. га.

Это государственный "заказник", поэтому попасть туда не так просто. В заповеднике запрещена промысловая охота, выпас скота, заготовка дров, сбор ягод и грибов. Благодаря этим правилам в Красном лесу можно встретить таких животных, как благородный олень, сибирская косуля, дикий кабан, зайц, лисица и куница. Лес заповедника представлен следующими видами - дуб, клен, ясень, тополь, граб, яблоня, груша.

Государственный природный зоологический заказник регионального значения "Красный лес"

Установочные сведения

Текущий статус ООПТ: Действующий

Категория ООПТ: государственный природный заказник

Значение ООПТ: Региональное

Профиль: биологический, зоологический

Дата создания: 18.04.1994

Местоположение ООПТ в структуре административно-территориального деления:

Южный федеральный округ›Краснодарский край›Красноармейский район

Общая площадь ООПТ: 5 232,1 га

Площадь земельных участков, включенных в границы ООПТ без изъятия из хозяйственного использования: 5 232,1 га

Обоснование создания ООПТ и ее значимость:

Целью создания заказника является сохранение, восстановление и воспроизводство объектов животного мира и среды их обитания, прежде всего охотничьих ресурсов, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Краснодарского края.

Заказник создан для выполнения следующих задач:

- сохранения и воспроизводства объектов животного мира;

- сохранения среды обитания объектов животного мира, как необходимого условия их существования и воспроизводства;

- сохранения ценных природных комплексов и природных объектов, расположенных на территории заказника;

- поддержания необходимого экологического баланса и стабильности функционирования экосистем;

- создания благоприятных условий для обитания охраняемых объектов животного мира.

Заповедник Красный лес Красноармейский район.
Заповедник Красный лес Красноармейский район. 0Заповедник Красный лес Красноармейский район. 1Заповедник Красный лес Красноармейский район. 2Заповедник Красный лес Красноармейский район. 3Заповедник Красный лес Красноармейский район. 4Заповедник Красный лес Красноармейский район. 5Заповедник Красный лес Красноармейский район. 6Заповедник Красный лес Красноармейский район. 7Заповедник Красный лес Красноармейский район. 8Заповедник Красный лес Красноармейский район. 9Заповедник Красный лес Красноармейский район. 10
22.06.2016
16487

1 комментарий

Доброго дня, всему заповеднику! Сейчас, конечно очень сложно попасть к Вам в заповедник например на экскурсию. Но в годы моей школьной жизни (а, я родом из станицы Ивановской)мы в лес ходили на «Зарницу». И от того детства очень хорошие остались воспоминания. Надеюсь лес стал ещё более красивым и богатым. Я очень рада тому, что именно так, можно сберечь природу нашего края в первозданном виде. Защита от незваных гостей и друзей — это лучшее средство от пагубных привычек нынешней молодёжи. Желаю Вам только процветания, а всех мужчин с наступающим праздником Днём защитника Отечества. Ведь охрана заповедника — это тоже наше Отечество! Удач и долгих лет на благо родного края. Спасибо Вам за чудный лес! С уважением Лосева С.В.

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 326

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!