Зарплата 200 тысяч для Москвы - это много или средне?

Для большинства жителей нашей страны зарплата в 200 000 рублей это довольно много. Однако, если получать такую сумму в Москве, хватит ли на жизнь или все таки нет. Для ответа на поставленный вопрос необходимо рассмотреть факты.

Все жители страны, считающие, что 200 000 рублей для Москвы – это много, скорее всего, не учитывает расходы. Представим семью, в которой дети учатся в частной школе, поскольку уровень общеобразовательных учреждений не всегда высок, и посещает спортивную секцию. Что касается последнего, сюда необходимо также приплюсовать расходы на поездки, форму и индивидуальные занятия.

Итак, семья, в которой также есть домашние животные, для которых ежедневно покупается корм, игрушки и наполнитель. Не стоит забывать и про машины, содержание которых обходится в круглую сумму – это бензин, платная стоянка, обслуживание у официального дилера и покупка новых деталей.

Далее учитываем расходы на питание, которые «съедают», как правило, основную часть бюджета. Необходимо оплатить услуги помощницы по дому, так как, если работает муж и жена, времени и сил на уборку, готовку и присмотр за детьми просто не остается.

Большинство семей нашей страны материально помогает своим родителям, что также включается в статью расходов. Если есть дача, она также требует вложений – та же стоимость бензина или проезда до участка, обустройство огорода или сада (удобрения, покупка саженцев, семян), обслуживание зоны отдыха (возведение беседки, посадка и уход за газоном, мангал).

Не стоит забывать о том, что надо еще одеваться и обуваться всей семье, а также готовить ребенка к школе. Сюда же относят и разнообразные траты в течение учебного периода. Никто не застрахован от болезней и травм. Это сразу же траты на врачей, медикаменты.

Также не было упомянуто про коммунальные платежи и взносы за квартиру – ипотека, если она есть или съем жилья. Также если автомобиль покупался в кредит, еще одна статья расходов.

Таким образом, можно сделать вывод, что для семьи из трех человек, проживающих в Москве, минимальная сумма в месяц должна составлять не менее 400 000 рублей, поэтому ни о каких 200 000 рублей речи даже не идет. Однако так же необходимо подчеркнуть, что у каждого свои запросы и траты. Для одного человека 200 000 рублей вполне хватит, а вот на семью уже спорный вопрос. Однако и здесь можно как-то сэкономить – вместо частной школы, общеобразовательная, не домработница, а самим по хозяйству справляться.

Зарплата 200 тысяч для Москвы - это много или средне?
23.07.2019
1166

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!