Зачем нужно сдавать кровь на гормоны.

Все процессы, которые происходят в человеческом организме, регулируются гормонами. Под воздействием факторов окружающей среды происходит колебание гормонального фона. В частности, он меняется в осенний период, чтобы подготовить организм к зиме, повысить его сопротивляемость действию низких температур и инфекциям. Врачи рекомендуют осенью сдавать кровь на гормоны, чтобы узнать, насколько организм готов к зимнему периоду. Своевременное выявление нарушений дает возможность пройти лечение и избежать в будущем появления серьезных проблем со здоровьем.

Общие сведения

Пройти профилактическое обследование будет полезно, как женщинам, так и мужчинам. Сдать анализ крови на ТТГ и другие гормоны в первую очередь необходимо людям, которые в осенний период жалуются на слабость, высокую утомляемость, перепады давления, снижение трудоспособности. Также поводом для обследования является ухудшения состояния кожи, волос и ногтей. Такие симптомы могут свидетельствовать о нарушении гормонального баланса.

К смене сезонов особенно чувствительны гормоны надпочечников. При уменьшении светового дня и похолодании их синтез увеличивается. Таким образом повышается сопротивляемость организма инфекционным заболевания. Дефицит гормонов надпочечников указывает на высокую восприимчивость к инфекциям. Их переизбыток чреват нарушением обменных процессов. Заподозрить дисбаланс гормонов надпочечников можно при резком ухудшении состояния кожи, ухудшении общего самочувствия, нарушениях со стороны ЦНС.

Гормоны щитовидки в осенне-зимний период также вырабатываются в большем количестве, чем в теплое время года. Это позволяет организму адаптироваться к уменьшению светового дня и поддерживать иммунитет. Отклонения гормонов щитовидки от нормы приводят к нарушению нормального функционирования нервной системы, обмена веществ и другим проблемам со здоровьем. Постоянное чувство усталости, сонливость, апатия или чрезмерная раздражительность являются поводом для проверки гормонов щитовидки.

При выявлении отклонений, как правило, рекомендуется пройти комплексное обследование для оценки здоровья в целом, состояния отдельных органов и систем. Его программа составляется врачом для каждого пациента индивидуально. Например, он может порекомендовать сдать анализы крови, мочи и кала, а соответствие показателей норме поможет подтвердить отсутствие заболеваний или выявить ряд патологий.

Зачем нужно сдавать кровь на гормоны.
24.09.2019
3104

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 326

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!