20 привлекательных мест для отдыха всей семьей этим летом.

Календарь уведомил о наступлении лета. Дети отправились на каникулы, а их родители готовятся уйти в долгожданный отпуск. И вы задумались о том, чтобы было совсем не плохо отдохнуть всей семьей "на всю катушку". Отдохнуть так, чтобы весь следующий год с удовольствием вспоминать о проведенном времени. Осталось выбрать направление и собраться в дорогу.

Но вот тут и встает вопрос: "А куда лучше всего поехать?". Особенно актуален вопрос после просмотра новостей, которые пугают вас всеми доступными им способами. Но все-таки мир прекрасен, и есть множество мест, которые стоит посетить всей семьей. Эта статья поможет вам определиться с выбором.

Морские курорты

Это, пожалуй, самое популярное направление для отдыха всей семьей, основным достоинством которого является возможность забыть о всех домашних заботах и проблемах на работе. Еще одним плюсом является польза для здоровья солнца, моря и теплого песка, о чем написано множество статей и научных трудов. Но при этом стоит помнить, что ваш организм не сразу перенастроится на смену климата и привычного пищевого рациона. Особенно чувствительны к таким изменениям маленькие дети. Поэтому, уж если вы и собрались на море, то отправляться туда стоит не менее чем на пару недель. А если в вашей семейной компании есть малыш, то ехать стоит сразу на месяц, а то и более.

Выбирая морской курорт для отдыха с детьми, лучше рассматривать песчаные пляжи с пологим входом в море. Кроме того, стоит обратить внимание на период цветения моря в этом регионе. Водоросли вещь безобидная (и даже говорят полезная), но сгладить удовольствие от морского курорта вполне способны.

Еще одним минусом пляжного отдыха может стать банальная скука. Поэтому, не забудьте спланировать и культурно-досуговые развлечения по вкусу членов вашей семьи. Хорошим плюсом будет наличие анимации и иных развлечений (особенно для детей) в выбираемом отеле. Однако, постарайтесь чтобы «досуга» вокруг было без избытка. Веселая ночная жизнь больше подходит для личного удовольствия, но никак не для семейного отдыха.

Выбирая морской курорт, не стоит рассматривать места, чересчур удаленные от родного дома, как бы привлекательны они не были. Изматывающая дорога может самым не благоприятным образом сказаться на самочувствие вашего ребенка. Отдых в зоне тропиков, также чреват проблемами со здоровьем (как бы ни был прекрасен Таиланд, но пищевое отравление там в порядке вещей).

Дорога до морского курорта и обратно – это отдельное приключение, на которое стоит обратить внимание. Если вы не хотите покидать пределы любимого отечества, то выбор транспорта для вас практически не ограничен. Добраться до зарубежных курортов можно только самолетом. В любом случае выбор целиком зависит от ваших предпочтений, бюджета и потребности в комфорте.

Крым. В качестве базы для семейного отдыха рекомендую выбрать Евпаторию, расположенную на западном побережье полуострова. Рядом с городом расположены озера с целебной водой и лечебными грязями. При желании вы сможете осмотреть множество исторических и современных достопримечательностей, хотя на дорогу к некоторым из них и придется потратить пару часов. Достаточно большое количество мест для развлечения всей семьей (аквапарк, дельфинарий, …).

Краснодарский край. Наиболее привлекательным для отдыха с детьми является Анапа. Здесь расположенные хорошие песчаные пляжи с плавным заходом в море. Но море здесь в июле цветет, что может снизить ваши удовольствия от купания в нем. Существенным плюсом является развитая туристическая инфраструктура для полноценного семейного отдыха.

Побережье Азовского моря. Не так сильно разрекламировано, как черноморское, но все же не менее привлекательно для семейного отдыха. Если вы хотите побыть вдали от суеты, то лучше всего подойдет поселок Кучугуры – звезда российского сериала. Золотистый песок и чистое неглубокое море хорошо подойду для детей. Количество развлекательных мероприятий ограничено.

Морские курорты

Абхазия. Это вроде уже и заграница, но уж больно похожа на Россию. Для семейного отдыха лучше всего рассмотреть Гагры. Избыток туристов может быть не очень приятен для людей, стремящихся к отдыху от суеты, но зато здесь более развиты развлечения, по сравнению с другими уголками этих мест. Пляжи здесь в основном состоят из мелкой гальки. Море чистое и очень теплое.

Турция. Не смотря на все политические передряги туристам здесь всегда рады. С языком проблем не возникнет, так как многие работники и продавцы хорошо говорят (и шутят) по-русски. В качестве города для семейного отдыха предлагаю вам рассмотреть Бодрум, расположенный на побережье Эгейского моря. Эти края мало обжиты российскими туристами, что для некоторых может стать существенным плюсом при выборе. Климат здесь несколько мягче чем на Средиземноморском побережье, что также является преимуществом для семейного отдыха. Обилие развлечений поможет каждому из членов вашей семьи получить то, что ему хочется.

Болгария. Рекомендуется как лучшее место для отдыха с детьми, благодаря своему климату и хорошим пляжам. Городом вашего семейного отдыха может стать Албена, расположенный на территории заповедника. Вода в течении всего лета прогревается до комфортной температуры, вход в море пологий. Но хочу сразу заметить, что море может цвести и сгладить этим ваши удовольствия. Наличие русскоговорящего персонала является несомненным достоинством этих мест. Но вот развлечения здесь не так разнообразны.

Греция. Говорят, что здесь родилась цивилизация, но здесь от нее же можно и отдохнуть. Для отдыха с детьми рекомендую рассмотреть Сидонию, расположенную на полуострове Халкидики. Здесь много зелени, белоснежные пляжи и пологий спуск в море. Хотя туристическая инфраструктура не так сильно развита, как в других курортах этой страны.

Культурный отдых

Это как раз тот случай, когда хотите мир посмотреть. Здесь выбор направлений не меньше чем для курортного отдыха, при существенно-большем количестве впечатлений.

Лучше всего такой отдых организовывать самостоятельно, без уложенных в четкие временные рамки экскурсии и мероприятия. Перед поездкой составьте список мест, которые вы хотите осмотреть в этом регионе, после чего можете спланировать оптимальный для себя маршрут. Такой маршрут всегда можно скорректировать на месте с учетом складывающихся обстоятельств и настроения.

И не стоит сразу рваться смотреть «заморские» чудеса. И в нашем государстве есть на что посмотреть и чему удивиться (даже в родном городе можно найти неизведанные места). В первую очередь я говорю о Санкт-Петербурге. Этот город изначально строился на зависть всем, так что можно многое посмотреть. Причем, не только в самом городе, но и в его окрестностях.

«Золотое кольцо». В него входит сразу несколько городов, каждый из которых обладает своими достопримечательностями и особенностями. Хотя это разнообразие может стать и минусом для вашего путешествия, поскольку все время вам придется быть в дороге и каждый день выбирать новое место для ночлега.

Армения. Теплая и приветливая страна, первая в мире принявшая христианство. Жители все доброжелательны, а к детям относятся почти как «полубогам». На русском языке говорят 90% населения страны. Но гуляя по горной местности смотрите под ноги, могут попасться змеи. Еще одним минусом от посещения Армении является штампик в загранпаспорте, который может послужить поводом к запрету на ваш въезд в соседний Азербайджан.

Грузия. Есть определенные политические разногласия руководителей наших стран, но туристам здесь всегда рады. Здесь во всю проявляется знаменитое горное гостеприимство. Русский язык в ходу, так что проблем с общением не возникнет нигде. Достопримечательностей и развлечений хватит на весь отпуск для каждого члена вашей семьи. Хотя цены здесь немного кусаются.

Прага. Красивый европейский город, где павлинов можно встретить гуляющими в сквере возле метро. В летний период в туристической сфере появляется множество русских работников, так что можно не переживать за возникновения языкового барьера. Множество достопримечательностей для совместного семейного посещения.

Морской круиз

С его помощью вы сможете совместить курортный отдых с культурным. Даже сам лайнер, на котором будет происходить ваше путешествие, целиком предназначен для обеспечения комфорта и получения удовольствия в период всего пребывания на его борту (и морской болезнью на них никто не страдает).

Любой круиз предусматривает остановку в различных портах по пути своего следования, чтобы вы смогли посетить и осмотреть заморские страны. Остановка может продлиться день или два. Но стоит такое путешествие дороже обычного и не превышает двух недель. Да и не всем по душе постоянное пребывание вдали от твердой земли.

Средиземноморский круиз. Самое популярное направление для русских туристов. За несколько дней вы сможете осмотреть практически все страны, имеющие выход к этому морю.

Круиз по Балтийскому морю. Выходит из Санкт-Петербурга, что дает существенные преимущества к дороге. Позволит вам осмотреть Скандинавию и северную Европу. Погода на Балтике не столь радушная как в Средиземном море, но свою часть удовольствия вы сможете получить в полном объеме.

Япония. Не самое популярное направление у россиян, но зато очень увлекательное. В круизах по данному направлению можно оценить всю прелесть востока, посетив Японию, Сингапур, Индию.

Санатории и пансионаты

Они есть везде, даже рядом с вашим домом. С одной стороны, это может быть существенным преимуществом, но с другой стороны, порой так хочется уехать от всех подальше. Но подальше тоже есть санатории и пансионаты на любой вкус. И самое привлекательное в них – это возможность поправить свое здоровье, развлекаясь при этом.

Минеральный воды. Эта здравница славилась своими целебными водами и грязями еще с царских времен. В этом направлении он развивается и в настоящее время, так что шумных и веселых развлечений здесь не так много.

Карловы Вары. Чешский аналог наших Минеральных вод, только расположенный за границей. Такая удаленность затруднит дорогу в этот регион, но зато здесь больше достопримечательностей для осмотра (да и Прага всего в часе езды).

Семейный туризм

Он прост и разнообразен. За ним не надо далеко и надолго ехать, хотя вот готовиться к нему надо гораздо усерднее чем к любым другим видам путешествий. К тому же, если у вас нет опыта, то лучше напроситься в компанию к бывалым туристам, которые если что смогут помочь и подсказать.

Трудности, возникающие в дороге, лучше всего прочего отвлекут ваши мысли от повседневности, но они же и являются основным минусом для городских семей, привыкших на долго не отлучаться от благ цивилизации.

Вариантов и направлений огромное множество и выбор всегда остается за вами!

С учетом всего сказанного, и исходя из личного опыта, я бы предложил длительный отпуск провести на морском курорте, но с возможностью иногда выезжать осматривать достопримечательности. Если же совместный отпуск с семьей не планируется больше десяти дней, то лучше всего съездить посмотреть мир, даже если этот мир в родном отечестве.

20 привлекательных мест для отдыха всей семьей этим летом.
20 привлекательных мест для отдыха всей семьей этим летом. 0
12.05.2019
3348

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!