​Антикоррозийные краски и покрытия.

Все металлоконструкции, от примитивных забора и велосипеда, до каркаса большого здания и подъемного крана, пусковых установок и Крымского моста, независимо от способов их изготовления (штамповка, литье, прокат или сварка) подвержены коррозии, главного врага железистых сплавов. И чем агрессивнее окружающая среда (резкие перепады температуры, воздействие солей и щелочей, механические воздействия), тем сильнее и быстрее проявляется эта коррозия. И процесс этот неизбежен и необратим.

Задача производителей и эксплуатационников всех металлических конструкций — как можно эффективнее замедлить этот процесс.

Достигается это за счет проведения специальных технологических процессов — нанесению защитных покрытий.

Виды антикоррозийных покрытий

В зависимости от степени воздействия неблагоприятных условий и важности защищаемого объекта применяются разные виды защиты:

- гальванические и химические с использованием других металлов — никеля, олова, цинка. Осуществимы только на территории предприятия изготовителя деталей металлоконструкций;

- лакокрасочные. Характеризуются большим набором цветов и оттенков, а вот стойкостью не очень. Основное назначение — профилактика и маскировка или для легких и средних условий эксплуатации.

Для обеспечения более надежной защиты требуют нанесения дополнительных слоев более стойких покрытий;

- неметаллические.

Антикоррозийные покрытия неметаллические

Эти виды применяются для «капитальной» защиты металлоконструкций от наиболее агрессивных воздействий, как наиболее эффективные — срок «службы» не менее 10 лет.

Из них особого внимания заслуживают полимерные. После нанесения на изделия (любым способом, включая кистью) на поверхности создается сплошная полимерная пленка.

Изготавливаются на основах:

- полистирола

Один из видов трехкомпонентных надежных противокоррозийных покрытий.

Применение — отличная футеровка резервуаров, цистерн для нефтепродуктов, химического оборудования, контактирующего с морской водой. Один из образцов — Эмаль ХС-717.

- полиэтилена

Материалы на такой основе способны защитить от ржавчины металлические и железобетонные деформируемые трещинообразующие конструкции;

- фторопласта

Лаки и эмали на основе фторопласта применяются самостоятельно и как дополнение к другим ЛКМ . Обладают высокими показателями по стойкости к воздействию химических сред, щелочей, кислот (серной, соляной и азотной).

- эпоксидной смолы.

Изготовлены с использованием полиамидных отвердителей. Отличная защита от повышенной влажности и агрессивных воздействий металлоконструкций мостов, подъемно-погрузочного оборудования, морских платформ. Например эмаль ЭП-1155, красно-коричневая, белая.

Полуглянцевая. Один из ее вариантов ЭП-1155Д — используется для покраски оборудования атомной энергетики.

Выбор того или иного антикоррозийного покрытия и технологии его нанесения зависит от конструкций и назначений металлоконструкций, условий их эксплуатации и ожидаемого срока сохранности изделий.

​Антикоррозийные краски и покрытия.
24.11.2018
1366

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 309

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!