Быстрый интернет по всему миру от Илона Маска?

Илон Маск готовится обеспечить всю нашу планету дешёвым и скоростным интернетом, который будет передаваться прямиком из космоса. Данная операция уже готовится при помощи SpaceX, в чьих ближайших планах находится запуск 60 спутников, при помощи которых интернет будет поступать в каждую точку земного шара.

Следует отметить, что на сегодняшний день около 3,5 миллиона человек не имеют доступа к интернету ввиду того, их месторасположение не предоставляет такой возможности. Оптоволоконные кабели, обеспечивающие выход в сеть, не могут достичь джунглей или иной дикой природы, в глубинах которых затерялись куски цивилизации. Кроме того, кабели способны передавать данные только на коротких дистанциях, а потому они актуальны только в городах и посёлках городского типа.

Каждый, кто путешествовал на дальние расстояния, испытывал на себе работу оптоволоконных кабелей: за пределами города связь зачастую пропадает, либо работает с перебоями, в то время как в другом населённом пункте появляется снова.

Кроме того, кабели нельзя протянуть между континентами, что также лишает некоторых жителей доступа в интернет. Разумеется, сейчас их прокладывают даже под водой, но это долгая и кропотливая процедура. Также нужно учитывать, что проложить кабель через океан вряд ли получится.

Отсюда и вывод: кабели – это, конечно, замечательно, но современным реалиям нужно что-то более актуальное и современное.

Как известно, спрос порождает предложение, и компания SpaceX уже в ближайшем будущем собирается запустить первые 60 спутников на расстояние около 440 км от поверхности Земли. Спутники, как это планируется, будут помещены на низкую околоземную орбиту, чтобы:

а). обеспечивать интернет на всей планете;

б). прекратить задержки передачи данных на длинных расстояниях.

Каждый спутник будет связываться с четырьмя другими при помощи лазеров, создавая таким образом паутину вокруг Земли. Передача данных будет мгновенная, доступ – из любой точки мира.

Как только это станет возможным, в продажу поступят компактные терминалы Starlink стоимостью 200 долларов за единицу. Их можно будет размещать где угодно: дома, в наземном и подземном транспорте и на корабле. Иными словами, вне зависимости от места пребывания, доступ в сеть будет обеспечен.

Впрочем, компания на этом не останавливается – к 2027 году планируется запустить 12 000 таких спутников на разные орбиты. Система, встроенная внутри спутников, поможет им избежать столкновения с космическим мусором и, следовательно, взрыва.

Быстрый интернет по всему миру от Илона Маска?
15.04.2022
3830

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!