Что делать если работодатель не отпускает в отпуск?

Работающие граждане регулярно сталкиваются с правонарушениями со стороны начальства. Таких случаев, к сожалению, становится всё больше.

Типичной является ситуация, когда работодатель, пользуясь служебным положением, старается надавить на работника, на его совесть и ответственность, показать, что без него работа не будет идти и пострадают многие люди. Как результат – работник остаётся продолжать свою работу, несмотря на накопившуюся усталость и возможность уйти в законный отпуск.

Допускать такого обращения с собой ни в коем случае нельзя. Каждый сотрудник имеет право на определённое количество календарных дней отдыха, в предоставлении которого работодатель не имеет права отказывать.

Если работник игнорирует уговоры, то в ход идут угрозы и – как следствие – увольнение с работы. Как говорится, «не хочешь по-хорошему – будет по-плохому».

Что делать? Есть ли выход у данной ситуации?

В первую очередь, Вы должны составить письменное заявление об уходе в отпуск и направить его Вашему работодателю. Если в отпуске отказано, то обратите внимание на причины отказа – являются ли они законными?

Если установлено, что причины незаконны, попробуйте поговорить с работодателем и сказать, что в подобном случае Вам придётся пожаловаться в органы, защищающие права рабочих. Это будет чревато неприятными последствиями для фирмы.

Если же слова не помогли, то переходим к действиям: составляем и подаём жалобу в трудовую инспекцию и ожидаем последствий. В течение месяца должна прибыть проверка и установить факт нарушения, если таковой имеется. Как результат – работодатель будет вынужден всё исправить и выплатить назначенный в ходе проверки штраф.

Когда работодатель действительно не может отпустить работника в законный отпуск?

Как говорилось выше, многие работодатели делают вид, что производство без конкретного человека станет. Но по факту так действительно иногда происходит, что является уважительной причиной, по которой человек не может уйти на заслуженный отдых.

Но в этом случае требуется добровольное согласие самого работника и перестановка графика. Иначе работодателю придётся самостоятельно решать проблему с производством.

Как самый частотный вариант – поиск замены.

Официальные причины, по которым работник должен оставаться на своём месте и не уходить в отпуск (только с его согласия):

- производство понесёт существенные потери ввиду отсутствия данного кадра;

- по требованию самого работника поменять график;

- работник работает менее полугода и хочет уйти в отпуск при получении отпускных.

Кроме того, есть работники, имеющие право на отпуск и работающие при этом менее полугода. К ним относятся:

- несовершеннолетние граждане;

- беременные.

Помните, что с работодателем, которые ущемляет Ваши законные права, нужно бороться на уровне закона!

Что делать если работодатель не отпускает в отпуск?
29.01.2020
618

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!