Что делать если скорая помощь очень долго едет?

Бывает так, что близкому человеку требуется срочная медицинская помощь и тогда люди начинают в прямом смысле этого слова считать минуты до приезда «скорой». Но, как показывает практика, «скорая помощь» далеко не всегда приезжает быстро и что же делать в таком случае?

Что собой представляет «скорая»?

Первым делом нужно выяснить, в течении какого периода времени медики должны приехать на вызов. Для того чтобы получить ответ на этот вопрос, нужно сказать пару слов о самой системе оказания медицинской помощи.

В Российской Федерации существуют две службы: скорая и неотложная помощь. Так, скорая помощь должна прибыть через 20 минут после вызова. Врачи скорой приезжают к пациенту в том случае, если у пациента болезнь находится на стадии обострения, которые угрожают жизни пациента, к примеру, инфаркт миокарда, судороги, острый приступ или тяжелая травма. Неотложная помощь прибывает лишь тогда, когда речь не идет об угрозе жизни. Именно она приезжает на ОРЗ, ОРВИ, а также незначительные травмы. Максимальное время, за которое должна прибыть «неотложка» составляет 120 минут после вызова.

Что нужно предпринять, если «скорая» долго не едет на вызов?

Прошло уже 20 минут, а скорая помощь так и не прибыла? Тогда необходимо действовать следующим образом:

  • Набрать 03 и спросить у оператора в чем проблема такой задержки. В данном случае оператор может сослаться на то, что в данный момент отсутствуют свободные бригады скорой помощи. Также нужно обязательно уточнить, что состояние здоровья близкого вам человека требует срочной помощи;
  • Если «скорая» не едет достаточно долго, то Вы имеете полное право позвонить в полицию, поскольку неоказание медпомощи является уголовно наказуемым делом. Таким образом, сотрудники полиции обязаны будут обратиться на станцию скорой помощи и уточнить, по каким причинам медики не прибыли к нуждающемуся в помощи человеку.

  • Как правильно набрать скорую помощь?

    Всегда нужно помнить о том, что своевременное прибытие медиков на место обусловлено правильным вызовом скорой. Итак, чтобы все сделать правильно, необходимо придерживаться следующих правил:

  • В обязательном порядке нужно оставить свой контактный телефон диспетчеру. Это пригодится тогда, когда водитель не сможет найти ваш дом, поэтому с вами диспетчер свяжется дополнительно;
  • Также следует четко назвать свой адрес. Если на пути к вашему дому имеется, к примеру, шлагбаум, то необходимо об этом оповестить диспетчера и объяснить ему как удобней будет подъехать к дому;
  • Далее следует описать случившееся как можно детальней. Это даст возможность диспетчеру оценить уровень тяжести состояния пациента, после чего направить к нему нужную бригаду.

  • Не стоит забывать и о том, что бригады перегружены и «нецелевыми» вызовами и обслуживают больных, которые должны проходить лечение в поликлинике. Ввиду этого, они могут попросту не успеть доехать до человека, который реально нуждается в их помощи.

    Что делать если скорая помощь очень долго едет?
    20.10.2019
    573

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!

    Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


    Трансфер в Краснодаре 325

    Трансфер в Краснодаре

    Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!