Что должен знать пенсионер при вызове скорой помощи?

«Скорая помощь» — гарантия своевременной и профессиональной помощи населению. Но для многих невозможность отказа от выезда, стала решением ежедневных задач участкового терапевта. Так, все чаще врачи, которые могут спасать жизни, приезжают сделать укол или проконсультировать. Причем чаще всего «скорой» пользуются как жаропонижающим, а ведь сбить температуру до 39,5° может и сам пациент.

Как вызвать и чего ждать?

С развитием технологий многие пенсионеры не в состоянии вызвать «скорую». Ведь привычные, наклеенные на корпус машины, цифры 03, на мобильных телефонах бесполезны. Стоит запомнить — с сотового для вызова «Скорой помощи» нужно набирать 103 или 112. Также можно воспользоваться SMS. Со стационарного можно по старинке набрать заветные 03, либо, если вызов не экстренный, но требуется госпитализация, обратиться напрямую в медицинское учреждение.

После того, как диспетчер Вам ответил, нужно максимально успокоиться и сосредоточиться. Сперва называют точный адрес для вызова, поясняя способы более удобного и быстрого подъезда, код домофона (при наличии), этаж и номер подъезда. Затем необходимо четко сформулировать причину вызова и описать больного. Если Вы вызываете близкому человеку или родственнику, важно находиться с ним в одном месте, чтобы достоверно описать симптомы.

На вызов будет отправлена ближайшая бригада, если вызов действительно срочный. В иных случаях необходимо дождаться дежурной кареты. Стандартная бригада состоит из врача и медперсонала. Которым необходимо будет предоставить документ, удостоверяющий личность и полис. Стоит знать, что отказать в помощи, если медицинский полис просрочен, утерян или попросту его нет, не имеют права. Как и не приехать вовсе.

Причины вызвать скорую

Не нужно набирать телефон «скорой», если Вы просто плохо себя чувствуете. Все случаи, не требующие срочного вмешательства, оказываются участковыми врачами. Их также можно вызвать на дом. Каждый вызов, которого можно было избежать, может стать причиной опоздания к действительно нуждающемуся пациенту.

Существует ряд состояний, при которых вызвать «скорую помощь» действительно необходимо:

  • острое инфекционное заболевание;
  • резкое обострение хронического недуга;
  • состояние, угрожающее жизни пациента;
  • тяжелая травма;
  • нестабильная стенокардия.

  • В ряде случаев потребуется госпитализация, хотя от нее пациент имеет право отказаться. Кроме случаев, когда на кону жизнь человека, или при серьезных психологических заболеваниях. Тогда несмотря на категорические запреты родственников, пациента все таки насильно увезут в лечебное учреждение.

    Злоупотреблять вызовом «скорой помощи» ни в коем случае нельзя. Ведь потерянное время может отразиться на чьей-то жизни. Но и знать свои права стоит каждому пациенту. Главное сохранять спокойствие и указывать точные данные. Не стоит, для ускорения приезда бригады, преувеличивать тяжесть симптомов.

    Что должен знать пенсионер при вызове скорой помощи?
    02.10.2019
    48016

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!

    Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!