Детские качели своими руками.

Детство – самая прекрасная пора в жизни людей. Именно в это время можно спокойно получать все виды удовольствия от жизни не переживая ни за что. Именно тогда мы не несем никакой ответственности, а это так здорово – жить беззаботно. Вряд ли найдется хоть один взрослый человек, который ни разу в жизни не мечтал снова вернуться в детство.

К сожалению, время невозможно повернуть вспять. Но у нас, взрослых, одной из главных задач является предоставление нашим детям всего необходимого, чтобы у них были только самые лучшие воспоминания от детства. Доставить удовольствие своему ребенку не так уж и сложно. И совсем необязательно для этого покупать ему дорогостоящие подарки или водить в парк аттракционов.

Детские качели

Нужно просто уделять своим детям больше внимания и чаще создавать для них маленькие праздники. Идеальным вариантом для этого может стать самодельная детская площадка у загородного домика. И качели должны стать основным элементом такой площадки.

Детские качели можно легко сделать своими руками. В настоящее время существует множество их разновидностей в зависимости от веса, на который они рассчитаны, от типа качели и от материала. Все же существуют определенные модели, которые пользуются особой популярностью среди родителей. О них и пойдет речь далее.

П-образные качели.

Это наиболее распространенная разновидность качелей. К тому же такие качели требуют меньше всего навыков и времени для их установки. Для их монтажа понадобятся лишь два металлических или деревянных столба длиной не менее 2,5 метра, которые будут закапываться в землю. Диаметр столба нужно подбирать исходя из веса ребенка, который будет кататься на качели.

Детские качели

Это следует также учитывать при выборе горизонтальной перекладины. Столбы вкапываются в землю на 0,6–0,8 метра. Для дополнительной устойчивости их можно установить в цементный раствор. Затем на эти столбы крепится горизонтальная планка. Чтобы закрепить ее следует использовать болты большого диаметра и длины, если она деревянная. Или сварочный аппарат, если столбы и планка – металлические. В конце на перекладину прочными веревками крепится деревянное или пластиковое сиденье.

Если вы не хотите тратиться и покупать специальное сиденье, вы можете изготовить его самостоятельно. Кусок доски 5-сантиметровой толщины идеально подойдет для сиденья. Но стоит помнить, что сиденье такого типа не подойдет очень маленьким детям. Ведь это естественно, что для них на первом месте должна стоять безопасность. В этом случае вам на помощь придет фанера в форме квадрата со стороной в 40 см.

Прочное дерево (дуб, береза или вяз) – идеальный вариант в таком случае. Также следует изготовить или купить 5 полосок из дерева с параметрами 40-6,5-2 см. Затем подготовьте четыре трубы небольшого диаметра. Эти трубы должны быть парными – две по 12 см, и две по 6,5 см. Последними элементами будет парочка прочных канатов.

Порядок работы такой. Дрелью делаем по одному отверстию необходимого диаметра по углам сиденья. То же самое нужно сделать и в четырех деревянных полосках, но теперь на 4-сантиметровом расстоянии от краев. Пятый кусок дерева будет служить для дополнительной безопасности. Она будет страховать ребенка, чтобы он не выпал с качели вперед. Для этого на ней также нужно просверлить отверстия, чтобы ее можно было поднимать и опускать по канатам.

Длина веревок будет зависеть от выбранной вами высоты. Последовательность протягивания каната такова: сиденье – короткая труба – боковые планочки – планки под спинку – передняя планка – длинная трубка – и в итоге сквозь дырки на сидушке. С оставшимся куском каната следует проделать эти же действия. Затем выравнивается длина веревки, и завязываются прочные узлы снизу сиденья.

Качели «качалки».

Такие качели тоже являются достаточно известными среди детей. Чтобы их соорудить, вам понадобится брус из дерева квадратной формы, кусок плотной фанеры 2-сантиметровой толщины, желательно саморезы, но можно и гвозди, краска и хороший клей. До начала работ следует раздобыть схему сбора таких качелей. Следующим шагом будет чертеж необходимых деталей на ватмане.

Детские качели

Вырезав получившиеся детали из ватмана, обведите их контуры теперь на фанере. После этого вырежьте эти части качели электролобзиком. Все края необходимо обработать наждачной бумагой для предотвращения возникновения заноз.

Собирать такие качели необходимо при помощи саморезов и по раздобытой схеме. После завершения качели можно покрасить для придачи им эстетического вида.

В результате у вас появится идеальное средство для получения детьми удовольствия. К тому же качели способствуют развитию вестибулярного аппарата и мышечной системы. Так что не пожалейте свое драгоценное время, и сможете устроить своим детям настоящий праздник.

Детские качели своими руками.
Детские качели своими руками. 0Детские качели своими руками. 1Детские качели своими руками. 2Детские качели своими руками. 3Детские качели своими руками. 4Детские качели своими руками. 5Детские качели своими руками. 6Детские качели своими руками. 7Детские качели своими руками. 8Детские качели своими руками. 9Детские качели своими руками. 10Детские качели своими руками. 11
18.04.2017
5580

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!