Главные правила питания в пожилом возрасте.

До старости, люди ходят на работу, воспитывают детей, и занимаются другими делами, на которые уходит уйма времени. Но когда наступает старость, то появляется больше времени на самого себя – одни пенсионеры предпочитают отдохнуть от суеты, другие осваивают новую профессию, третьи занимаются любимым хобби. Главное, о чем не стоит забывать в престарелом возрасте – это о здоровье. Здоровье полностью зависит от питания, правила которого необходимо соблюдать ежедневно.

В старом возрасте контролировать собственное питание просто необходимо, ведь это позволяет укреплять здоровье, соответственно и дольше жить. Всем нам знакомы принципы здорового питания, но когда речь идет о старости, то здесь следует учитывать другие особенности. Поскольку одним из домашних занятий пенсионерок является выпечка, то лучше её оставить внукам.

Первое правило - ограничение употребления количества соли

В первую очередь нужно ограничить себя в употреблении количества соли до минимума. Однако, на практике обычно все происходит иначе, из-за ослабления вкусовых ощущений, пожилые люди часто пересаливают еду. Злоупотребление солеными продуктами приводит к проблемам со здоровьем – мучает гипертония, появляются отеки, ломит суставы. Поэтому чтобы не заработать пакет болезней нужно уделять внимание подбору ингредиентов. Со временем, когда вкусовые рецепторы привыкнуть, то соль даже в малом количестве будет хорошо ощущаться в пище.

Второе правило – завтра

В пожилом возрасте, из-за плохого переваривания пищи, организм получает полезные вещества в недостаточном количестве. Обычно не хватает витаминов B6 или B12, поэтому следует проконсультироваться с врачом, который пропишет препараты с пищевыми добавками. Самой полезной пищей во время завтрака будет овсянка, варить которую следует не более 10 минут. А летом, для увеличения количества клетчатки следует больше питаться овощами и фруктами.

Третье правило – прием препаратов

Время приема препаратов приурочено к режиму питания. Лекарства влияют на пищеварительный процесс – воздействуют на слизистую оболочку и вкусовые рецепторы. Привычная еда кажется пресной, недосоленной. Подобные изменения в организме могут вызвать отсутствие аппетита, или, напротив чрезмерный аппетит, что является поводом обращения к врачу.

Четвертое правило – вид еды

В старости, из-за потери зубов, затрудняется процесс принятия еды. Стоит отдать предпочтение пище, которую не нужно пережевывать, например пюре, суп, запеченные фрукты и овощи. Так же следует выбирать пищу с достаточным количеством белка и кальция, что позволяет поддерживать в норме мышцы и кости. Все необходимые элементы содержатся в рыбе, индейке, курице, молоке, твороге и других продуктах.

И еще, поскольку в пожилом возрасте пропадает жажда, то организм испытывает нехватку в воде. Поэтому, чтобы пищеварительная система, да и организм в целом, нормально функционировали, в день требуется выпивать не менее 1,5 литра воды. Соблюдая все правила по приему пищи, ваш организм будет функционировать правильно, что положительно скажется на здоровье.

Главные правила питания в пожилом возрасте.
17.10.2019
866

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 320

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!