Имеет ли работодатель право не выплачивать отпускные?

Проблема выплаты отпускных очень часто становится на первый план. Особенно, когда работодатель под разными предлогами отказывается выплачивать необходимую сумму денег. В некоторых компаниях отпуск вообще предоставляют только «за свой счет». Предлагаем разобраться, в каких случаях работодатель имеет право не выплачивать отпускное пособие.

Правомерность всей действий прописана в Трудовом Кодексе РФ, а именно статья 114. Если заглянуть в текст можно увидеть, что компания или фирма обязана предоставлять сотруднику ежегодный отпуск в размере не менее 28 суток. При этом сохраняется рабочее место за сотрудником и средняя заработная плата.

Данная статья означает, что фирма обязана оплачивать ежегодный запланированный отпуск!

Что такое средняя оплата труда

Теперь важно понять, что собой представляет средняя оплата и как она считается. Ничего сложного нет, просто складывается зарплата сотрудника за год, полученная сумма делится на 12 месяцев и средний показатель дней в месяце – 29.4. Например, если человек проработал 12 месяцев, он имеет право на отпуск в полном размере. Общий заработок составил 360 000 рублей, делим его на 12, получаем 30 000 рублей, эту цифру делим на дни (29.4) и получаем сумму в размере – 1020 рублей. Эта сумма будет умножаться на количество дней в отпуске. Если сотрудник отдыхает 20 дней, получится – 20040 рублей.

Сроки выплаты отпускных

На основании действующего законодательства, а именно ст. 136 ТК РФ, отпускные выплачиваются за трое суток до начала отпуска. Именно календарных дней, а не рабочих! Это очень важно. Сумма может быть перечислена на банковскую карту или передана наличными средствами.

Отпуск без оплаты труда

Стоит отметить, что каждый сотрудник имеет полное право на дополнительный отпуск за свой счет. Подобный отпуск может быть предоставлен по личному прошению работника, в качестве причин указываются семейные проблемы или другие уважительные причины. Работодатель может, как предоставить, так и отказать в данном прошении.

Время продолжения отпуска за свой счет согласовывается между сотрудником и директором предприятия.

Ответственность работодателя

В некоторых случаях компании идут в разрез с действующим правовым актом и не выплачивают отпускные за планируемый ежегодный отпуск. Может быть, два пути решения данной проблемы.

Вариант No1

Гражданин должен спокойно объяснить руководителю фирмы, что он нарушает Закон, а именно статью 136 Трудового Кодекса РФ. Попросите директора компании выплатить положенную сумму. В случае отказа, необходимо написать письменное заявление, где указать свою правомерную просьбу. Заявление регистрируется и направляется руководителю. Если договориться по нормальному не получилось, следует переходить ко второму варианту.

Вариант No2

Обращение в инспекцию по труду. Как правило, такой способ является самым распространенным и действенным. Жалобу необходимо составить собственноручно в двух экземплярах. В письме необходимо придерживаться деловой формы написания, изложить все доступно с указанием законодательных актов.

Проверка должна быть проведена в течение 30 суток. В большинстве случаев руководителя привлекают к административной ответственности за нарушение Трудового Кодекса.

Имеет ли работодатель право не выплачивать отпускные?
27.01.2020
533

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!