Как часто нужно менять работу?

Редко можно встретить людей, которые всю жизнь, от окончания университета до выхода на пенсию, проработали в одной и той же организации. Такие случаи, конечно, бывают, но все же, чаще человек пробует себя в разных отраслях, стремиться к более высоким результатам, либо в своей профессии, либо переходя в новую сферу деятельности. Но частая смена работы не всегда приводит к лучшей деятельности. Бывает, что человек, поторопившись, бросает действительно стоящую профессию и обратной дороги уже нет. Чтобы не допускать подобного, стоит учитывать, когда и как не стоит увольняться. И уж если уйти пришлось, то, как следующему работодателю это выгоднее преподнести?

В каких случаях стоит держаться за работу?

Ситуации бывают разные, порой из-за конфликта с руководством хочется забрать трудовую и сбежать. Или заработная плата, по началу, казавшаяся золотой жилой, в итоге стала стремиться к прожиточному минимуму. А бывает, что семья просто переезжает в другой город или появилось предложение более заманчивое от конкурирующей фирмы. Возможностей не оставаться масса, главное потом не пожалеть о содеянном. Многие фирмы не приемлют возвращение сотрудников.

Причины остаться на работе:

  • разность взглядов с руководством;
  • переоценка своей значимости;
  • отсутствие карьерного скачка после испытательного срока;
  • низкая заработная плата, без перспектив роста;
  • удаленность от дома;
  • ощущение дискомфорта в период испытательного срока;
  • моментный порыв уйти.

  • Плюсы частой смены деятельности

    Стрессоустойчивость. Меняя ежегодно организации, постоянно приспосабливаясь к новым условиям труда, коллективу, повышается скорость адаптации, человек становиться менее подвержен тревогам и стрессам.

    Расписание увольнений. Можно переходить на другую должность запланировано. Есть новейшее исследование, что оптимальный срок службы в одной организации 3 — 5 лет.

    Опыт. Студентам свойственно часто менять поле деятельности. Только защитившийся молодой человек, без связей, должен будет пройти тернистый путь, прежде чем найдет свою идеальную компанию. Без проб нельзя достичь достойных высот.

    Минусы смены деятельности

    Нестабильность. Многие работодатели, прежде чем принять нового сотрудника, присматриваются к срокам прорабатывания в разных сферах. И понимают, гарантии стабильной работы специалистом, кране мала.

    Отсутствие гибкости. Привыкая к одному мету работы, сложно быстро адаптироваться в новой должности, если необходимости было все же уволиться.

    Каждое увольнение, если оно инициировано самим работником, индивидуально. Но какова бы не была причина смены места работы, стоит уметь грамотно и выгодно подать ее на собеседовании или расписать в резюме. Чтобы работодатель четко мог проследить ход трудовой деятельности, не закидывая соискателя ненужными клише и предположениями. Залог востребованности — запланированное окончание деятельности в одной компании, ради переходы в другую.

    Как часто нужно менять работу?
    26.09.2019
    2227

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!

    Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


    Трансфер в Краснодаре 309

    Трансфер в Краснодаре

    Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!