Как избавиться от сколопендр в частном доме?

Каждый, увидевший в доме сколопендру испытывает к ней неприятное чувство, даже большее чем для привычного таракана. Поэтому сразу же возникает вопрос об избавлении от этого «чудовища».

Что представляет собой сколопендра?

По внешнему виду сколопендра похожа на червя, с многочисленными ножками на кончиках, которых имеются шипы с ядом. Первой парой ног, которые переродились в коготки, сколопендра пользуется как щипчиками для захвата пищи. Вид членистоногих обитающих в умеренных широтах достигает размера от 8 до 12 сантиметров. Они любят сырые теплые места, поэтому кучи мусора, опавших листьев их любимые места. Днем они не покидают своего убежища, а для поиска пищи им служит темное время суток. В дом они могут проникнуть через любые открытые места, и заселится в туалете, в ванной комнате, на кухне,

Чем привлекателен дом для многоножки, и какую опасность она представляет

Если в доме повышенная влажность и температура, а также наличие насекомых ( пауки, книжная вошь и другие), то это факторы, привлекающие сколопендр. Многоножки боятся людей и сами никогда не нападают. Укус сколопендр, живущих в умеренном климате не опасен для человека, хотя он и болезненный. Место укуса желательно сразу же промыть водой, а лучше спиртом.

Профилактические мероприятия и методы борьбы с членистоногими

Прежде чем начинать борьбу по уничтожению многоножки, следует лишить ее комфортных условий обитания. Для этого:

1. Просушить все помещения, чтобы в доме не была повышенная влажность.

2. Заделать все щели, пустоты, чтобы сколопендра не могла проникнуть в дом.

3. Проверить все сантехнические устройства и если есть протечки, устранить их.

4. На окна установить противомоскитные сетки.

5. Уничтожить домашних насекомых: тараканов, муравьев, блох, которые являются едой для сколопендры.

6. Убрать территорию от кучи мусора, листьев и остатков огородных растений.

Бороться с многоножкой можно с помощью химических препаратов, народных средств и ловушек. Просто поймать ее и раздавить очень трудно, так как ее туловище покрывает твердый панцирь.

Химические средства борьбы с членистоногими

В продаже имеется большой выбор препаратов для борьбы с нежелательными гостями в доме. Они имеют широкий спектр применения, например: дихлофос, Henkel Combat и другие. При работе с химическими инсектицидными средствами следует соблюдать меры предосторожности:

  • надеть закрытую одежду;
  • перчатки резиновые;
  • пользоваться респиратором.

  • Народные средства и ловушки для сколопендры

    Выбор народных средств не велик, как и для тараканов можно использовать борный порошок. Но так, как сколопендра относится к классу хищников, то борная кислота может не заинтересовать ее. Расстановка липких ловушек более действенный метод.

    В том случае если в доме обнаружены большие скопления сколопендр, то имеет смысл обратиться в специализированные фирмы. Работники этих служб являются профессионалами, и имеет опыт борьбы с нарушителями домашнего спокойствия.

    Как избавиться от сколопендр в частном доме?
    13.01.2020
    9823

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!

    Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!