Как избежать хронической усталости и переутомления?

В современном мире требования к организму на физическом и эмоциональном уровне с каждым днем повышаются. Задача каждого человека – постоянно держать себя в тонусе. Психологи говорят: рано или поздно все сталкиваются с таким неприятным явлением, как нервное переутомление. Как же обезопасить себя от него и свести вред к минимуму?

Люди постоянно находятся в погоне за каким-то результатом. В случае, если достичь его не удается, возникает разочарование и перенапряжение. Для того, чтобы его преодолеть, нужно научиться расслабляться. Проблема в том, что многие люди просто не умеют этого делать.

Синдром хронической усталости официально признали заболеванием в 1988 году. Наиболее подвержены ему люди среднего возраста, живущие в больших городах. Интересно, что женщины в несколько раз чаще становятся жертвами переутомления, чем мужчины.

Есть много причин, приводящих к эмоциональному истощению. Депрессия, недосыпание, дефицит свежего воздуха и света, экологические проблемы, неправильная пища – это лишь немногие из механизмов, запускающих в действие хроническую усталость. Главный из них – это чрезмерная интеллектуальная работа. В прошлом остались времена, когда большинство людей были заняты в сфере физического труда. Сейчас многие вынуждены делать рутинную работу, требующую большого умственного напряжения. Как же справиться с психическими перегрузками?

Прежде всего, нужно найти равновесие между отдыхом и занятием делом. Общие рекомендации – спорт, расслабляющий массаж, принятие витаминов, водные процедуры. Всё это хорошо снимает напряжение и обладает успокаивающим эффектом. Правильный режим дня – еще одно условие профилактики синдрома хронической усталости. Частые прогулки, полноценный сон, рациональное питание – вот составляющие здорового образа жизни.

Переутомление нередко возникает при простудах и заболеваниях. Когда силы организма истощаются, ему сложнее сопротивляться с деструктивными факторам окружающей среды.

Главное – вовремя распознать болезнь. Симптомами могут быть головные боли, снижение концентрации, апатия, раздражительность, тремор в мышцах, слабость, вспыльчивость. Если усталость не проходит даже после длительного отдыха, это верный признак того, что она перетекла в хроническую.

Лучшая профилактика – это научиться справляться с напряжением. Можно заняться зарядкой, поделиться проблемой с близкими людьми, сделать что-то приятное, сконцентрировать внимание на хороших вещах. Отказ от вредных привычек тоже послужит хорошим методом предупреждения переутомления.

Эффективным средством борьбы с синдромом усталости является прием антидепрессантов. Но прибегать к нему следует только в крайних случаях. Для начала лучше использовать горячие расслабляющие ванны с травами, настойку астрагала, виноградный сок. Известная гадалка в Краснодаре, целительница Серафима в таких случаях рекомендует вкусную натуральную пищу, а также массаж с втиранием масел. Следует наполнить свой рацион свежими продуктами – рыбой, молоком, орехами, горохом, овощами, фруктами.

Если человек чувствует, что не может самостоятельно справиться с симптомами, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Нужно обратиться к терапевту, иммунологу, невропатологу, психологу или эндокринологу. Они помогут преодолеть болезнь и нормализовать состояние.

Человек должен научиться контролировать свое состояние, находить баланс в быстро меняющемся мире. Лишь при этом условии он сохранит гигиену разума и тела.

Как избежать хронической усталости и переутомления?
23.09.2018
820

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!