Как пенсионеры платят налог на землю?

Буквально пару лет назад, вступили в законную силу изменения в налогообложение на землю. Большинство пенсионеров нашей страны являются владельцами приусадебного участка или просто огорода. Изменения по налогам затронули не только ограниченные категории граждан, но и пенсионеров.

Предлагаем разобраться, какие нововведения пришли на смену старому кодексу, что поменялось и какие налоги можно не платить!

Отмена налога на шесть соток

Стоит отметить, что в конце 2017 года, был принят Закон, освобождающий некоторые категории граждан РФ, владеющих земельным участком до 6 соток. Теперь по действующему законодательству, граждане РФ, вышедшие на пенсию, имеют полное право оформить льготу, если объем владения составляет до шести соток.

Важно! По закону, если пенсионер является владельцем земли больше 6 соток, налог высчитывается с дополнительной площади. К примеру, имея 10 соток, гражданин будет платить только за 4 сотки.

Отметим, что налог вступил в законную силу в январе 2018 года, и распространяется на всех граждан пенсионного возраста, не зависимо, когда была приобретен земельный участок! Простыми словами, если земля куплена в 2016 году, по законодательству, пенсионер не будет платить за шесть соток.

Как платился налог

До обновления законодательства, инвалиды разных групп, участники войны и прочие категории, имели возможность на определенные льготы. Оформляя льготу, гражданин мог рассчитывать на скидку в размере 10 тыс. рублей с участка. Сумма была фиксирована и относилась ко всем льготным категориям граждан.

Отметим, что данная сумма никак не зависела от стоимости земли и финансового положения владельца. Если просто, гражданин мог быть владельцем большого участка с налогообложением в 50 тыс. рублей, оформляя льготу, он уплачивал в казну 40 тыс. рублей. В данном списке отсутствовала категория граждан пенсионного возраста, что являлось несправедливым решением, поэтому в закон внесли исправления.

Налоговая льгота сейчас

Нововведение отменило фиксированную льготу в 10 тыс. рублей, но добавился пункт по которому, пенсионеры полностью освобождаются от уплаты налоговых обязательства за землю, если владения составляет меньше шести соток. Остальные категории льготников, также имеют право не платить за земельный участок, если он попадает под ограничения.

Стоит отметить, что финансовое состояние никак не учитывается. Пенсионер может быть с любым достатком при этом официально продолжать трудовую деятельность, льгота в любом случае будет действовать.

Как производится расчет?

Некоторые граждане имеют по два участка. Если гражданин вышел на пенсию, и является владельцем двух участков по 6 соток, льгота будет распространяться только на одну территорию. За второй участок придется платить.

Исходя из этого, имея два участка, один 10 соток, второй 6, разницы при оформлении не будет. Оформив участок размером в 10 соток, гражданин будет выплачивать земельный налог на 4 и 6 соток соответственно.

Важно! Написать заявление на получение скидки, необходимо до 1 ноября 2019 года. При отсутствии собственноручного написанного заявления, гражданин рискует остаться без льготы и оплачивать налоги в полном объёме!

Как пенсионеры платят налог на землю?
10.10.2019
1682

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!