Как перестать переедать?

Переедание – бич многих современных людей, избалованных обилием разнообразных лакомств, искушенных кулинарными телешоу и рекламой вкусностей. Часто мы едим намного больше, чем это нужно нашему организму. Как же перестать переедать?

Тяга к еде может часто возникать из-за утомления, скуки, стресса. Такой голод еще называют психологическим. Предлагаю разобраться в данном вопросе, и избавиться от одной из вредных привычек – переедания.

Секреты, которые избавят от переедания

Голод или психология?

Прежде чем вы пойдете и что-нибудь перекусите, подумайте, вы в действительности испытываете голод? Обычно нормальный физиологический голод наступает спустя 4-6 часов после принятия пищи. А психологический голод помогает нам компенсировать недостаток общения, внимания, также он является реакцией организма на невезения и стресс. Прислушайтесь к своему организму, прежде чем снова что-нибудь съесть.

Выпейте воды

Попробуйте отличить жажду от голода. Как только вам покажется, что вы хотите есть, выпейте стакан воды. Если спустя некоторое время вы все равно будете испытывать голод, значит, это он и есть. Пить лучше минеральную столовую воду, которая снизит аппетит и будет поддерживать баланс воды и соли в организме.

Обман организма

Если вы все время хотите есть, то вместо того, чтобы скушать жирный кусок мяса, бутерброд или сухарики, отдайте предпочтение фруктам, овощам с большим содержанием клетчатки, злаковым кашам.

Питайтесь по режиму

Кушайте в одно и то же время. Перерыв между приемом пищи должен составлять 4-6 часов. И обязательно завтракайте. Если вы позавтракаете где-нибудь в 8 утра, до 12 дня точно не захотите есть.

Перекусывайте с умом

Забудьте о сухариках, чипсах и прочих снеках! В качестве перекуса отлично подойдут: йогурты, орехи, сухофрукты, фрукты.

Уменьшите размеры порций

Чтобы это сделать, нужно «завести» себе маленькую тарелку, на которой много не поместится. Это отличный обман для организма. Можно даже попробовать купить детский набор посуды!

Ешьте в тишине

Во время еды нужно молчать, думать только о еде, не разговаривать, не смотреть телевизор и не читать книгу. Отвлекающие вещи заставят вас намного больше съесть.

Жуйте дольше

Пищу нужно употреблять медленно, наслаждаясь. Постарайтесь каждый кусок жевать примерно 33 раза, так вы съедите намного меньше.

Измените цвет посуды

Удержаться от переедания вам помогут такие цвета, как черный, коричневый, грязно-зеленый, зеленый, голубой, темно-синий, сиреневый. А вот переедать заставляет посуда очень ярких цветов! Речь не только о цвете посуды, но и о цвете стен и гарнитура на кухне.

Используйте ароматы

Так же как есть ароматы, которые вызывают аппетит, есть такие, которые его подавляют. К примеру, любые цитрусовые, бергамот, сандал, ваниль, мята. Просто капните немного эфирного масла перечисленных ароматов на платочек или салфетку, и вы оградите себя от переедания.

Меньше приправ

Приправы разжигают аппетит, они активизируют выработку желудочного сока, и помогают быстрее насытиться. Так что, используйте их в меру.

Как перестать переедать?
05.10.2019
732

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!