Как подключить и повесить люстру на потолок?

Перед установкой люстры необходимо подготовить всё необходимое. При установке люстры потребуются: блок монтажный, отвёртка с индикатором, стремянка, плоскогубцы, изоляционная лента, а также фонарь, который питается от батареек. Занятие это не сложное, но требующее не только внимания, но и осторожности.

Имея инструмент, вы можете заняться непосредственным монтажом. В начала выключите питание, поступающее на провода, которые идут к люстре. Проверьте, чтобы напряжение на проводах действительно отсутствовало. Используйте для этого отвёртку с индикатором. Вам нужно застраховаться от возможной подачи энергии при работе. Испытайте крюк, на котором будет подвешена люстра, на прочность. Подвесьте люстру в собранном виде на крюке, затем потяните её с незначительным усилием вниз. Если проверка пройдёт успешно – снимите её с крюка и намотайте изоленту на него.

Электропитание подаётся по трём проводам, один из которых нулевой. Чтобы определить нулевой провод, оголите на 7-10 миллиметров все концы и разведите, предотвращаю контакт между ними. Используя отвёртку с индикатором, разберитесь в назначении проводов. Для этого требуется подать напряжение. Предназначенные для фазы провода «киньте» на выключатель, прямо к люстре, через монтажный блок, запитайте нулевой провод. При помощи изоляционной ленты промаркируйте нулевой провод.

После этого надо определиться с предназначением проводов на самой люстре. Жёлтый, как правило, является нулевым. Если маркировка отсутствует, то самостоятельно определите «ноль». Делается это так: на розетке поочерёдно замыкаются пары проводов, при этом вы увидите, как загораются группы ламп. Третий провод при этом не должен контактировать с другими. Нулевым окажется провод, который контактировал с розеткой в обоих случаях. Чтобы не перепутать его с фазными проводами, следует провести маркировку.

Далее, повторно подвесив люстру на крюк, ориентируясь на маркировку, произведите сборку электрической схемы. Используются для этого специальные колодки. Они исключают применение изоляционной ленты. В случае, когда у вас в доме имеют место провода из алюминия, колодки предотвратят их нежелательный контакт с медными проводами в люстре. Таким образом, следуя нашим простым советам, вы получите долговечную и надёжную электрическую цепь.

В заключении необходимо проверить работу люстры. Если соединения проводов сделаны не надёжно, в местах соединения возможно появление искр. При их возникновении необходимо демонтировать соединения, после чего собрать их заново. Если люстра работает исправно, перейдите к креплению её колпака. Когда вся эта работа будет закончена, спокойно эксплуатируете люстру и наслаждайтесь её красотой.

Как подключить и повесить люстру на потолок?
21.02.2019
1529

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!