Как распознать первые симптомы сахарного диабета?

Сахарный диабет, все чаще встречается в современном обществе. Многие люди при постановке диагноза впадают в панику. Стоит отметить, что диабет не является приговором и на начальных стадиях, лечится современной медициной. Очень важно знать первые признаки этого заболевания, о чем мы сегодня и поговорим!

Основные признаки сахарного диабета

Каждая болезнь имеет свои характерные симптомы, если диагностировать заболевание на первых стадиях, лечение будет проходить быстрей и проще. Диабет имеет характерные отличия, зная которые можно определить даже тип.

Как правило, основными симптомами заболевания являются:

- Рвота и тошнота.

- Плохо заживающие порезы кожи.

- Резкое похудение, при первом типе диабета.

- Быстрый набор веса, при втором типе.

- Чесотка, особенно в области живота, рук и ног.

- Рост волос на женском лице.

- Частое мочеиспускание.

- Появление наростов на коже с характерным желтым оттенком.

- Повышенная температура, жар и сухость в ротовой полости.

- Судороги в икрах ног.

- Снижение зрения.

Важно! При диагностировании хотя бы двух похожих признаков, человек должен в обязательном порядке обратиться в медицинское заведение для проведения углубленной диагностики!

Актуальным признаком для престарелых людей, является повышенное содержание сахара в крови. При диагностике подобного явления, врачи обязаны направить человека на обследование. Быстрая диагностика сбережет здоровье и поможет справиться с болезнью на первой стадии развития.

Частое мочеиспускание и сухость во рту

При развитии диабета, человек будет ощущать постоянную жажду, сухость и характерный металлический привкус во рту. При этом развивается синдром частого мочеиспускания. Для диабетика характерно выпивать в день более 4-х литров воды. Соответственно человек начинает часто бегать в туалет, особенно в ночное время суток.

Усиленное употребление сладкого

Иногда больные могут страдать усиленным аппетитом, особенно по отношению к продуктам, содержащим большое количество сахара. Это происходит, потому что в организме появляется много инсулина, при этом клетки недополучают необходимый сахар.

Проблемы с кожным покровом

Постоянное желание почесать живот, ногу или руку может быть первым признаком появления сахарного диабета. Эксперты также отмечают, что такие люди больше остальных страдают грибковыми заболеваниями и появлением гнойных фурункулов. Дерматоз сопутствующее заболевание, которое часто встречается при диабете.

Проблемы с зубами

Резкое ухудшение зубной эмали, стоматит и прочие заболевания ротовой полости, могут сигнализировать, что организм находится на первой стадии заболевания. При диабете, слюна теряет свои защитные свойства, во рту появляются грибковые заболевания.

Проблемы со зрением

Помутнение в глазах, резкое снижение зрения сигнализирует об опасном заболевании. Когда уровень сахара в крови повышается, он поступает в жидкость находящуюся возле глазного яблока, зрение становиться расплывчатым. Когда сахар в крови падает, зрительные функции полностью восстанавливаются.

Как распознать первые симптомы сахарного диабета?
26.10.2019
474

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!