Как вернуть страховку по кредиту в сбербанке?

Многие россияне интересуются, возможен ли возврат страховых денег после взятия кредита в банковской организации. Нередко, бывает так, что сотрудники сберегательного банка на обязательной основе предлагают подписать договор о страховке, при возможности взятия кредита. Без страхования в выдаче кредита будет отказано. Поэтому заемщику, чтобы получить кредит, остается лишь согласиться с данным условием. Фиксированную сумму и саму страховку действительно можно вернуть, но только в том случае, когда речь идет о потребительском кредите.

Следует понимать что, для взятия потребительского кредита страховка не носит принудительный характер. При её навязывании банковскими служащими, следует напористо отстаивать право о выдаче кредита без оформления данного документа о страховых отчислениях. Одним из главных пунктов ипотечного кредитование является прикрепление страховки.

В каком размере возвращают сумму страховых выплат

Проблематично будет запросить возврат выплачиваемой суммы по страховому договору, поскольку много созданных условий работает против заемщика. Многое решается от времени передачи заявления о возврате страховых финансов в руки специалиста сбербанка.

Получается, что:

- до истечения пяти суток после оформления страховых взносов, можно получить всю предусматриваемую сумму при порядке, если была оформлена договоренность о страховании на двухсторонней основе;

- до четырнадцати суток – вся сумма страховки;

- после четырнадцати суток – полный возврат денежных средств производится, когда не был оформлен договор по страхования, иначе фирма самостоятельно рассчитает предусмотренную денежную сумму;

- более одного года (при досрочном погашении кредита) – исходя из сроков действия страховки, сумма возврата рассчитывается для каждого заемщика индивидуально.

В каких случаях предусмотрен возврат страховки

Возвратить обратно страховку можно в некоторых случаях. Так, если деньги уплачены, а договор таки и не был заключен, то предусмотрен возврат суммы страховки. Возврат уместен и в том момент, когда просто не подошел товар. И третий случай, надобность в страховке отпадает, когда сумма кредита погашена раньше запланированного срока.

Как вернуть страховку

Чтобы провернуть задуманное, необходимо написать два заявления и направить их в одно из отделений Сбербанка. Первый экземпляр документа сотрудник банка забирает себе, а на втором ставит отметку о получении и отдает на руки заемщику. Форму заявительного листа можно запросить у банкира. К заявлению в обязательном порядке прикрепляется документация: паспорт, договор кредитования, справка из сбербанка о преждевременном погашении кредита, договор коллективного страхования. Оформив заявку на возврат денежных средств, остается лишь ждать, когда будут возвращены деньги по страховке.

Заключение

В общем, мы выяснили, что не нужно в первую очередь оформлять страховку, если дело касается потребительского кредита. Но, при взятии ипотечного кредита в банке, страховка предусмотрена, вернуть которую можно в некоторых моментах, рассмотренных выше. Для этого достаточно лишь написать два заявления о возврате страховки и прикрепить к ним пакет документов. Через неопределенное количество времени банк обязан возвратить финансы по страховке кредитору.

Как вернуть страховку по кредиту в сбербанке?
29.10.2019
514

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!