Какие льготы ждут инвалидов в 2020 году?

Инвалиды имеют ограниченные возможности, которые сказываются на их качестве жизни. Государство оказывает всевозможную поддержку данной категории граждан, что значительно упрощает процесс преодоления различных трудностей. В статье мы рассмотрим, какие льготы предусмотрены для инвалидов в 2020 году.

В Конституции РФ, статье 39, четко говорится, что государство обязано осуществлять поддержку людям с инвалидностью. В регламенте ФЗ №181 по социальной защите физических лиц с ограниченной возможностью, конкретно прописано кого можно отнести к инвалидам, и указаны шаги по реабилитации и абилитации таких граждан. Так же в налоговом, пенсионном и трудовом кодексе говорится о порядке предоставления и размерах льгот для лиц с разной группой инвалидности.

Какие предусмотрены льготы для инвалидов

Власти оказывают всевозможную поддержку незащищенной категории граждан, что позволяет им полноценней чувствовать себя в обществе. Итак, для инвалидов нашей страны предусмотрены следующие льготы:

- финансовая помощь – выплата пенсии, пособия, страховки;

- бесплатная медицинская помощь;

- льготное жилье по социальному найму;

- льготы по налоговому вычету;

- льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг;

- гарантия трудоустройства;

- оплачиваемый отпуск;

- свободный доступ к инфраструктурным объектам;

- бесплатное парковочное место.

Как видно из предоставленного перечня, инвалиды могу рассчитывать не только на финансовые ежемесячные выплаты, но и на другие виды поддержки, что существенно упрощает их жизнь.

Какие новшества по льготам были введены государственными властями

Недавно в государственной думе был принят закон, который позволит упростить процесс оказания социальной поддержки гражданам с инвалидностью. Так, с 2020 года инвалидам будет намного проще оформить предусмотренные льготы. Теперь, гражданам с ограниченными возможностями, не нужно самим проделывать рутинную работу с документами – государственные органы будут сами запрашивать все необходимые документы, выданные МСЭ.

Так же будет упрощен процесс получения прав, дающих право на бесплатную парковку. Ранее инвалидам, для переезда в другой субъект РФ, необходимо было подтверждать свой статус в местной Миграционной службе. Если таких действий не было совершено, то инвалиду назначали штраф. Данный закон вступит в силу в середине лета 2020 года.

Еще в государственной думе рассматривается законопроект, который упростит процесс трудоустройства инвалидов. Если такой закон вступит в силу, то служба занятости и МСЭ будут тесно взаимодействовать между собой, что по прогнозам позволит увеличить процент трудоустроенных граждан с ограниченными возможностями.

Заключение

В статье мы рассмотрели, какие льготы предусмотрены для инвалидов, и узнали, что в 2020 году оформить льготы станет намного проще. Если в будущем вступит в силу законопроект, который активно рассматривается властями, то официально трудоустроиться на работу инвалидам станет намного проще.

Какие льготы ждут инвалидов в 2020 году?
28.02.2020
1179

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!