Каким должно быть артериальное давление у мужчин в 30 лет?

О состоянии здоровья человека может многое рассказать такой важный показатель как артериальное давление. Этот показатель не постоянен, под воздействием каких-либо факторов он изменяется. Например, при беге или употреблении алкоголя, как правило, давление повышается, а при нахождении в спокойном состоянии, напротив, уменьшается. Артериальное давление может измениться и с возрастом, так если оно было в 30 лет одним, то это не означает что оно в преклонном возрасте останется таким же. В статье мы постараемся разобраться с тем, каким должно быть артериальное давление у мужчин 30-ти летнего возраста.

Артериальное давление у мужчин разного возраста

Как уже было сказано выше, давление не может быть постоянным, оно меняется в зависимости от определенных факторов. Медицина лишь пользуется усредненными показателями, отклонение от которых может судить об каких-либо изменениях в организме.

Чтобы разобраться с тем, каким должно быть нормальное артериальное давление, следует, во-первых, понимать, что оно с возрастом имеет тенденцию повышаться. Этот показатель начинает меняться ещё у подростков, в момент роста организма и полового созревания. У взрослых мужчин, со сформированным организмом, давление выше, чем у подростков.

Итак, когда речь заходит об измерении артериального давления, то измеряется и пульс. У мужчин в 30 лет нормальными средними показателями считаются 123-129/76-81, давление и пульс, соответственно. У молодых людей возрастом от 35 лет и старше АД становится выше, которое составляет 136/82. Причины такого роста кроются в возрастных изменениях, стрессовых нагрузках, неправильном питании, вредных привычках и тяжелых физических нагрузках. К 50-ти лет давление может достигать уже до 143/86 единиц, которое связано с развитием хронических заболеваний и проблемами в работе сердечно сосудистой системы.

Профилактика повышенного и пониженного давления

Из-за ведения неправильного образа жизни и различных заболеваний, давление может, как повышаться, так и уменьшаться. Такой феномен называют одним словом – гипертонией. Сахарный диабет, гипертиреоз, анемия и другие болезни влияют на уровень АД. Чтобы нормализовать давление, следует отказаться от курения и вредных привычек. Поскольку соль влияет на уровень артериального давления, то следует сократить дозу его употребления. Так же нужно уметь в меру умственно и физически трудиться, с чередованием полноценного отдыха.

Заключение

Мы выяснили, что нормальное АД у мужчин 30-ти летнего возраста должно составлять 123-129/76-81. Если давление выше или ниже, то нужно обратиться к врачу для определения причины такого изменения. На изменение артериального давления могут влиять несколько факторов: неправильное питание, чрезмерная нагрузка, вредные привычки, заболевания и т.д. Таким образом, чтобы давление было нормальным, следует вести здоровый образ жизни и периодически проводить обследование у врача на наличие возможных заболеваний.

Каким должно быть артериальное давление у мужчин в 30 лет?
26.01.2020
2929

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!