Какими правами обладает квартиросъемщик?

Когда гражданин снимает или сдает квартиру, он даже не задумывается о своих законных правах. Многие ли ответят на вопрос – какие права и обязанности, есть у квартиросъёмщика? Ведь существующее законодательство четко регулирует нормы, по которым граждане должны принимать и пользоваться съемной квартирой. Сегодня мы рассмотрим все права, которыми может обладать потенциальный арендатор жилья.

Составление официального договора

Сегодня еще некоторые граждане пытаются снять квартиру по старинке – мы поживем годик, а потом уедем. Нельзя договариваться об аренде жилья только в устной форме. Будет очень сложно доказать, что гражданин вообще проживал в квартире. Первым делом у арендатора есть законное право составить договор аренды. Документ очень простой, зато в нем можно прописать все нюансы и форс-мажорные обстоятельства. В договоре обговариваются все условия проживания и спорные ситуации. Поверьте, их не мало! Лучше хорошенько изучить предлагаемый договор и все пункты, прежде чем подписывать.

Проверка жилой площади

К любому договору должен быть составлен акт приема-передачи имущества, которые находится в квартире. Обязательно проверить на работоспособность всю электронную и бытовую технику. В случае неисправности, отметить данный факт в акте. Розетки, выключатели и даже мебель необходимо четко обследовать на предмет повреждений и работоспособности. В ином случае, доказать, что мебель не погрызла собака, будет очень проблематично. Придется платить хозяину за порчу имущества.

Ремонтные работы

Как правило, данный пункт можно согласовать с хозяином квартиры и прописать в договоре. Например, обычный косметический ремонт, арендатор может делать без согласования с владельцем квартиры, а капитальный ремонт со строительными работами, только с письменного разрешения. Если в предварительном договоре ничего не было сказано о запрете на смену обоев, можно смело приступать. Только не забывайте, что хозяину это не очень понравится, но с юридической точки зрения он ничего сделать не сможет.

Регистрация в квартире

Гражданин, который снимает жилье, имеет законное право временно зарегистрироваться. По законодательству, владелец не может отказать. Скажем так, по закону вы будете обязаны прописаться в данной квартире, если намерены проживать более 90 суток. При нарушении данного пункта положен штраф в размере до 2000 рублей. Собственник квартиры также попадает под штрафные санкции. Только если он действует нелегально и уходит от налогов, он может отказать на свой страх и риск.

Отдельная тема это дети. Снимая квартиру, вы не обязаны сообщать о наличии детей в семье, если они несовершеннолетние. Владелец дома, может отказать в подселении иных жильцов. Временно прописать ребенка можно без согласия хозяина квартиры.

Срок действия договора

Как правило, в типовом договоре не указывают окончательные сроки пребывания арендатора. Но хозяин может попросить выехать с квартиры, если срок не прописан. Он обязан уведомить заблаговременно, чтобы жильцы могли найти новый дом. Лучше всего указывать сроки с возможностью продления договора.

Какими правами обладает квартиросъемщик?
31.10.2019
562

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 309

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!