Какой пенсионер считается малоимущим?

Пенсионная реформа в Российской Федерации постоянно модернизируется и индексируется. Но часто, подобные меры не успевают за стремительно растущими ценами. Сегодня пенсионеры вынуждены находить пути повышения своего благосостояния. Одним решений является получение статуса малоимущего.

Статус малоимущего пенсионера, имеет ряд привилегий и определенных льгот. Попасть в данную категорию граждан можно после предоставления определенных справок и соблюдения процедуры получения. Данный статус согласовывают местные органы соцзащиты населения.

Что собой представляет статус

К данному статусу приравниваются одинокие лица России, которые не имеют денежного дохода, равного по величине с установленным прожиточным минимумом. Размер минимума может колебаться в зависимости от района и города, где живет человека. Точные данные можно уточнить в местном отделении ПФ России.

Что дает статус

После получения официального статуса, гражданину предоставляется социальная помощь, которая выделяется государственными органами в виде определенных скидок на проезд в общественном транспорте, возврат по коммунальным услугам и субсидий. Для получения данной категории, гражданину нужно собрать полный пакет справок и направиться в местные органы социальной защиты. Там же необходимо заполнить от руки заявление по форме и дождаться положительного решения.

Список необходимых справок

Полный список документов регулируется местными властями и может разниться в зависимости от места жительства. В большинстве случаев, гражданин должен собрать следующий пакет документов:

- Документ, удостоверяющий личность

- Пенсионное удостоверение

- Выписка о составе семьи

- Выписка недвижимости

- Трудовая книга

- Справка о получаемых выплатах и доходах за квартал

- Собственноручное заявление на предоставление статуса

После уточнения и предоставления актуального пакета всех справок, представители соцзащиты принимают заявление в работу. По закону, ответ по решению должен быть сформирован в течение 10 календарных дней. По истечению заданного срока, заявителя уведомляются о решении, оно может быть положительным и отрицательным.

Кроме того, сотрудники соцзащиты могут запросить дополнительные документы или провести проверку полученных справок. Для этого подаются запросы в соответствующие органы, пенсионер при этом получает промежуточный ответ «о проведении проверки». Максимальный срок ответа – 30 дней.

Перечень предоставляемых льгот

Для общего понимая, мы собрали некоторые категории льгот, на которые может рассчитать пенсионер со статусом малоимущего:

Льгота на бытовые услуги – гражданин может рассчитывать на возврат денежных средств по коммунальным платежам, если расходы на них превышают нормы, установленные в данном регионе проживания.

Льготный проезд – пенсионеры получают скидку на проезд в муниципальном и городском транспорте. В большинстве случаев, это будет бесплатный или проезд со значительной скидкой.

Проезд на отдых – для северных регионов предусмотрена оплата за проезд к месту отдыха. Пенсионер имеет право один раз в два года, возместить стоимость проездных билетов в Пенсионном фонде по месту жительства.

Протезирование – в некоторых регионах и городах предусмотрена услуга по бесплатному протезированию зубов.

Стоит отметить, что полный перечень выплат и льгот может быть расширен и будет зависеть от места проживания. Уточнить данные можно по месту жительства в органах социальной защиты населения.

Какой пенсионер считается малоимущим?
27.01.2020
750

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 309

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!