​Осторожно, клещи!


Весенне-летний период самое лучшее время для походов, отдыха в лесу, шашлыков. Как приятно посидеть на зеленой травке, в тени кроны дерева. Но всю эту идиллию омрачают клещи.

Без них не обойтись никак. Клещи доставляют не только неприятные ощущения, но и являются переносчиками болезней. Самая опасная - это клещевой энцефалит. Его переносит только определенный вид клещей, который водится в эндемичных зонах. Но существует еще и другой вид-собачьи. Они могут находиться в любых городах и странах, в траве , на деревьях, кустах. Собачьи клещи представляют меньшую опасность, но являются переносчиками такой болезни, как марсельская лихорадка.

Поэтому оберегать себя и своих близких важно не только, когда выезжаете в лес, а и в повседневной жизни.

Как же это сделать? Во-первых пользуйтесь специальными кремами, которые отпугивают насекомых. Таким образом Вы защититесь еще и от комаров и других мошек.

Выезжая в лес, старайтесь одевать закрытую одежду, носки и, обязательно, головной убор. Регулярно осматривайте все тело, находясь еще на улице. Очень важно делать это каждые 30-40 минут, так как если клеща снять сразу, значительно уменьшается риск заражения.

Если Вы все же обнаружили клеща на теле, его следует немедленно удалить. Идеальным вариантом будет сделать это в любом медицинском учреждении. Если же такой возможности нет, придется сделать это самостоятельно.

На клеща следует капнуть растительного масла. Подождать 15-20 минут. После чего проденьте под его задние лапки нитку и аккуратно извлеките.

Внимательно осмотрите место укуса, чтобы там не осталось хоботка. Не выбрасывайте клеща ни в коем случае! Положите его в какую-нибудь емкость и отвезите в ближайшую санэпидемстанцию. Там его идентифицируют и определят, заражен ли он.

Человека, которого укусил клещ в течение трех суток следует доставить в больницу. Его осмотрит врач и примет решение о дальнейшей профилактике.

Такому человеку необходимо обеспечить наблюдение в течение 30 дней. При проявлении таких симптомов, как головная боль, сыпь, повышение температуры, слабость, недомогание, следует немедленно обратиться к врачу.

Помните, любое заболевание проще предотвратить, чем вылечить!

​Осторожно, клещи!
24.05.2019
2706

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 326

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!