Когда пенсионер считается неработающим?

Пенсионер считается неработающим, если он достиг возраста выхода на трудовую пенсию или же получает пособие по инвалидности, но при этом он не связан с работодателем трудовыми отношениями. То есть гражданин даже может быть трудоустроен, но неофициально. Если же он оформлен по трудовой книжке, значит, он уже считается работающим пенсионером.

В том случае, если гражданин вышел на пенсию, и работать не стал продолжать, ему положена денежная субсидия для оплаты коммунальных услуг. Это в том случае, если комуслуги превышают доход семьи на 22 %. С 1 января 2019 года размер фиксированной платы увеличился до 4982,90 рублей. Также установлена стоимость одного пенсионного коэффициента в размере 81 рубля 49 копеек для страховых пенсий.

Сведения о работающих пенсионерах (и не только их, но и всех, официально устроенных) сейчас предоставляются в ПФР ежемесячно и корректировка сведений о работающих пенсионерах должна производиться тоже каждый месяц: если сведений об отчислениях с зарплаты нет, то и пенсионер перестает, формально, быть работающим. Так что вариант отказа в индексации пенсии, как работающему, пенсионеру может быть лишь в случае, если оплата была получена в конце года и в Пенсионный фонд еще не поступили данные об отсутствии дохода у такого пенсионера в последующие месяцы. Но после поступления таких данных, пенсия будет перерасчитана с месяца, который следует за месяцем, когда произошло увольнение пенсионера.

Социальная доплата неработающим пенсионерам

По сути, социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам, это материальная помощь от государства. Она начисляется только гражданам, у которых пенсия ниже прожиточного минимума. И, как раз эта доплата должна быть размера, который доведет пенсию до нужно величины. Все такие доплаты осуществляются из средств федерального бюджета, и не зависят от размера и вида пенсии.

Выплата не является единовременной, а носит регулярный характер. И осуществляется до тех пор, пока, либо пенсионер не устроится, либо его пенсия не будет достигать прожиточного минимума.

При определении права на социальную доплату пенсионное обеспечение состоит из таких выплат, как:

  • все виды пенсий;
  • все виды ежемесячных денежных выплат;
  • дополнительное материальное обеспечение.

  • Кому положена социальная доплата?

    Для того чтобы получать социальные доплаты гражданин должен:

  • проживать в РФ;
  • быть неработающим по трудовому законодательству;
  • получать пенсию, которая ниже прожиточного минимума.

  • Стоит также отметить, что совершенно неважно, какой вид пенсии получает гражданин. Это может быть пенсия по старости, по выслуге лет, по инвалидности, по потере кормильца. Если человек попадает под вышеуказанные три пункта, то ему полагаются социальные доплаты.

    Итак, неработающим пенсионер считается, если он вышел на пенсию, и нигде официально не трудоустроен. Если его пенсионные выплаты ниже прожиточного минимума, установленного государством, то ему полагаются социальные доплаты.

    Когда пенсионер считается неработающим?
    05.10.2019
    1780

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!

    Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!