Комнатные растения и их особенности.

Редко найдётся человек не любящий комнатные растения. Они создают уютную атмосферу и приносят ощутимую пользу, конечно при условии правильного ухода за ними и правильного их выбора для каждого конкретного помещения. Об этом и поговорим в этой статье.

Абсолютное большинство комнатных растений поглощают углекислый газ и выделяют кислород необходимый нам для дыхания. Увлажняют воздух, особенно это актуально в зимний период, когда включено отопление. Очищают воздух, с помощью специальных выделяемых веществ - фитонцидов. А также поглощают электромагнитное излучение от домашней бытовой техники.

Народное поверье, а также древнекитайское учение фен-шуй, наделяют растения особыми свойствами, которые влияют на энергетику, здоровье, удачу и даже материальное благополучие человека.

Давайте разберёмся какие цветы можно и нужно иметь в доме и куда их лучше не ставить.

Итак, одно из самых распространённых, неприхотливое, легко разводящееся, обильно и долго цветущее растение - это герань (пеларгония). При правильном уходе она может радовать нас круглый год. Она обладает массой целебных свойств. Нормализует сон и избавляет от раздражительности. А также борется с болезнетворными бактериями. Снимает головную боль. Но только спать в комнате, где много горшков с геранью не стоит, можно получить обратный эффект - головную боль. Отпугивает моль. Считается, что герань обладает сильной аурой и защищает от дурного глаза. И даже отпугивает злых духов.

Следующее, горячо любимое цветоводами растение - это фиалка (сенполия). Она очищает и увлажняет воздух. Достаточно прихотлива. Это символ мира и спокойствия в семейных отношениях. Считается, что даже цвет фиалки по-разному влияет на хозяев. Например, белые соцветия помогают избавиться от депрессии и усталости, голубые - стимулируют духовный рост, красные и розовые – поднимают настроение и способны защитить от болезней. Считается, что лучшее место для неё подоконник в спальне.

Толстянка (крассула) или как его часто называют в простонародье «денежное дерево». Необходимо завести в доме тем, кто хочет поправить материальное положение. Листочки этого растения похожи на монетки и это дало основание думать, что с помощью этого растения можно поправить материальное положение. Цветёт толстянка не часто, для этого ей необходимы определённые условия. Такие как: яркий свет, высокие температуры с весны до осени, полив, не по графику, а когда земля полностью просохла. Лучше не долить, чем перелить. Тоже касается и удобрений- лучше недостаток, чем переизбыток. Но если уж она зацветает, то это явный знак грядущих благоприятных финансовых перемен.

Ну и немного расскажу о том, куда растения лучше не ставить.

Высокий шкаф, не самое лучшее место, так как неудобно поливать, легко перелить, да и просто уронить.

Компьютерный стол. Ни одно растение, вопреки мифам, не умеет нейтрализовывать вредное воздействие компьютерного монитора. А вот само получает вместе с хозяином.

Ванная комната. Немногие растения любят такую влажность, к тому же в большинстве ванных комнат свет обычно искусственный.

Совсем рядом с кроватью тоже не стоит размещать растения, так как можно неосторожно смахнуть их на пол. Но при хорошем освещение и достаточном отдаление от кровати, это неплохое место для растений.

Детская комната. Не лучшее место для растений, так как дети любят подвижные активные игры и могут разбить горшок и пораниться.

Если животные проявляют повышенный интерес к растениям, то нужно предпринять меры и ограничить доступ животному. С собаками проще, а вот с кошками придётся поломать голову.

Также растения не должны находиться на проходе, в местах активного движения людей и при недостаточном освещении, например, в прихожей.

Выбирать цветы для подоконника, нужно учитывая место их происхождения.

На южное окно кактусы. На северное окно, но без сквозняков, можно поставить фикус и золотой ус.

На восточное окно- цикламен, диффенбахия.

На западное – фуксию и бегонию.

Конечно, перечислить все растения в данной статье невозможно, да мы и не ставили это целью. Ведь сколько людей, столько и любимых у них растений. Ну а по поводу необычных свойств растений, вроде избавления от злых духов или привлечение материального благополучия - судить вам. Действительно ли это так?

Комнатные растения и их особенности.
24.01.2019
1077

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!