Можно ли попасть на прием к врачу не по месту прописки?

На сегодняшний день большинство людей сталкиваются с такой колоссальной проблемой, как запись к врачу не по месту регистрации. Они приходят со всеми необходимыми документами, а им в регистратуре отвечают, что это не их район и рекомендуют обратиться к доктору по месту прописки.

Итак, что же делать в данном случае: идти на скандал с заведующей поликлиники либо ехать к себе в другой город?

Имеют ли право отказать в медпомощи, если пациент не проживает на его участке, а также сможет ли записаться человек к доктору не по прописке и должен ли пациент оплачивать все услуги «посторонней» медицины?

Какой пакет документов должен иметь пациент, чтобы его приняли без прописки?

Если пациент достаточно продолжительное время проживает в другом городе и не имеет там прописку, но имеет желание лечиться в госполиклинике, то ему, первым делом, следует в ней закрепиться.

Чтобы не было вопросов касательно выдачи талона к определенному доктору, больному необходимо иметь при себе: паспорт, полис медстрахования, а также договор аренды, который подтверждает временную прописку.

Может ли пациент сменить врача, если он проживает не там, где прописан?

Согласно закону, человек может себе выбрать себе лечащего врача. Невзирая даже на то, если он имеет прописку в ином регионе. Для этого нужно будет написать заявление на имя руководства медучреждения.

Могут ли пациенту отказать в регистрации?

Попасть к доктору без предоставления полиса медстрахования и паспорта, разумеется, можно, но исключительно в частную клинику. При этом, на счет паспорта можно ответить, что он был утрачен, а новый пока не выдали и тогда все данные будут вносить со слов пациента.

Если человек желает обратиться в госполиклинику без этих документов, то тогда ему с высокой долей вероятности откажут и это будет вполне обоснованно.

Действует ли полис без наличия прописки?

Да, человек, который имеет на своих руках данный полис, может получать медобслуживание в любой госполиклинике РФ, причем бесплатно, а также без привязки места регистрации.

Что делать, если человек предоставляет в регистратуру полис, однако там напрочь отказываются его принимать, прописанного в ином районе?

В некоторых госполиклиниках людям не по месту регистрации предлагают пройти регистрацию за деньги либо обратиться в медучреждение, к которому он приписан.

Аргументом сотрудников регистратуры стало то, что человек не имеет хотя бы временной регистрации. ввиду этого он не относится к этой госполиклинике. Ввиду этого, ему достаточно написать официальный отказ от медобслуживания в своем медучреждении и пройти регистрацию по месту проживания.

Как попасть к врачу в столичной поликлинике при отсутствии места регистрации?

Для того чтобы человек смог попасть к доктору в московской госполиклинике, ему следует закрепиться к данному медучреждению.

Для этого следует при себе иметь следующие документы: паспорт, полис медстрахования, а также СНИЛС.

На месте необходимо будет написать заявление, после чего предоставить свою медкарту либо завести новую.

Можно ли попасть на прием к врачу не по месту прописки?
19.10.2019
677

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!