На опушке три сестрички: жёлто-рыжие лисички

Ярко желтый грибочек - это принцесса лисичка. Её шляпки видно наметанному глазу грибника сразу, да и новички их начинают замечать довольно быстро. Эти рыжие красавицы растут практически во всех видах лесов, но любят присутствие сосны. Грибы можно найти в местах, где нет густой травы. Их легко заметить. На пнях и остатках древесины грибы лисички не растут, они растут только на почве. Обычно это целые семьи грибов и это большая радость для грибника. Если нашли один, то уж обязательно осмотритесь и найдете их словно желтые монетки под ногами еще и еще. Собирать эти грибы можно с июня по октябрь.

Лисички Краснодарский край

Состав лисичек и полезные свойства

Сам цвет этого грибного деликатеса выдает высокое содержание в нем витамина группы В, бета каротина. Лисичка лидер по его содержанию. Каротин подавляет действие свободных радикалов, стимулирует работу иммунной системы человека, повышает устойчивость к различным инфекциям. В их составе также есть эргостерол, который воздействует на ферменты такого важного органа как печень и способствует её очищению. Благодаря этому рекомендуется употреблять этот бесценный дар леса при гепатитах и ожирении печени. В лисичке большое содержание марганца, а он важен для выведения токсинов из организма и их нейтрализации. Марганец также замедляет и останавливает развитие артроза и остеопороза. Он помогает сосудам, улучшая качество кровотока. Насыщая свой организм марганцем человек, обеспечивает уменьшение плохого холестерина в крови, она лучше сворачивается, и становится не такая жирная и вязкая, поэтому снижается риск образования тромбов. В состав лисичек входят витамины РР, А, и D, микроэлементы солей цинка и меди, аминокислоты. Самое главное, что отличает лисичку от всех грибов это огромное содержание в ней вещества – хиноманнозы. Этот натуральный полисахарид, помогает лисичкам оставаться нетронутыми паразитами, поэтому лисички никогда не бывают червивы. Употребление лисичек в пищу обеспечит улучшение общего состояния слизистых оболочек организма человека в особенности глазных яблок. Лисички прекрасное противоглистное средство. Эти чудо грибочки не поглощают радиоактивные вещества из почвы при росте, а помогают выводить их из организма. С давних времен люди лечат фурункулы и нарывы настоем лисички.

Лисички Краснодарский край

Употребление лисичек

Грибы лисички считаются одним из ценных деликатесных и диетических продуктов леса. Употреблять грибы можно в жареном, маринованном, вареном и консервированном виде. Если у вас грибы высушенные, то перед готовкой их нужно замочить в молоке это улучшит их вкусовые качества. Из сухих лисичек можно приготовить грибной порошок, измельчив грибы в кофемолке или блендере. Этот порошок можно добавлять к готовым блюдам как приправу. В лечебных целях пить по 1 чайной ложке порошка, запивая водой, в течение одного месяца. Лисички очень вкусны в любом виде, можно также приготовить жюльены и различные соусы.

лисички в сковороде

Калорийность и пищевая ценность лисичек

В лисичках очень мало калорий, а содержат они массу витаминов и полезных веществ. На 100 граммов сырых грибов приходится всего лишь около 19 ккал. Новых кулинарных открытий вам и приятного аппетита!

На опушке три сестрички: жёлто-рыжие лисички
На опушке три сестрички: жёлто-рыжие лисички 0На опушке три сестрички: жёлто-рыжие лисички 1На опушке три сестрички: жёлто-рыжие лисички 2На опушке три сестрички: жёлто-рыжие лисички 3На опушке три сестрички: жёлто-рыжие лисички 4
18.01.2020
1451

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!