Несколько особенностей трекового освещения

У трековых (шинных, трекинговых или рельсовых) светильников обязательно наличие шинопровода – профиля из металла (шины, рельсы, рейлинга, направляющей), прикрепленного на потолке или на стене, который служит основой для размещения осветительных приборов.

Отличительные параметры трековых систем

В качестве осветительных приборов на трековых системах могут использоваться различные виды спотов и ламп накаливания, театральных софитов и прожекторов. Их монтаж позволяет кардинально и сравнительно легко изменять дизайнерское решение интерьера любого помещения с помощью замены светильников на более яркие или с иной цветовой нагрузкой без изменения конструкции и параметров шинопровода.

Для трекинговой системы https://intersvetneo.ru/catalog/trekovye-sistemy/ характерны несколько отличительных критериев, которые разнятся в зависимости от:

- способности светильников к рассеиванию света;

- непосредственных источников подачи освещения;

- параметров температурного режима (т.н. температуры цвета).

Для акцентного выделения определенных зон или отдельных предметов (аксессуаров) интерьера пользуются светильниками, создающими направленное освещение, которые обладают небольшими углами рассеивания. Свет фокусируется на баннеры или витрины с товарами в магазине, на фотографии, статуэтки, фигурки или иные произведения искусства на выставке или в музее.

Конструктивные особенности акцентных трековых приборов также используют для создания комфортной зоны для чтения, заранее расположив шинопровод на потолке, где предположительно будет находиться изголовье спального места.

Для исключения возможного появления теней от расположенных внутри интерьера предметов, пользуются светильниками для создания рассеянного света, конструкция которых предполагает использование более широких углов для рассеивания.

Источниками света в трекинговых системах могут выступать светодиодные приборы (у них обязательно наличие встроенного LED модуля) или светильники в виде сменных ламп с разным размерами цоколя для вкручивания электролампочек.

Максимально комфортное освещение квартиры можно организовать с помощью двух вариантов светильников с лампочками мощностью 10 Вт. Для создания более яркого и/или мощного светового потока в определенной зоне гипермаркета или магазина верхней одежды лучше воспользоваться несколькими встроенными лампами мощностью от 30 Вт.

Показатели цветовой температуры (измеряется в Кельвинах) указывают на спектр свечения осветительного прибора, который может быть более теплым, привычным дневным или казаться холодным. Для создания «теплой» домашней атмосферы гостиницами, отелями, ресторанами, магазинами или библиотеками используются приборы с параметрами цветовой температурой в 2700-3000К. Универсальные источники света работают в режиме 4000-4200К, в ювелирных магазинах предпочитают концепцию с холодным температурным режимом с показателями 5000-6500К.

Некоторые особенности монтажа

Обустройство трековой системы предусматривает монтаж шинопроводов, который может быть накладным, подвесным или встраиваемым. Для крепления используют саморезы или специальные винты, возможна подвеска шинопровода с помощью отвесов или подвесных тросиков.

Далее прикрепленная система подключается (запитывается) к источнику электрического питания. Для этой цели лучше воспользоваться помощью квалифицированного мастера-электрика. Затем на ней в определенных местах монтируются непосредственные источники света.

Для смонтированных трековых осветительных систем характерны:

- высокие показатели мобильности, разнообразная функциональность и простота в установке;

- лаконичность внешнего вида, абсолютная уместность в дизайнерском решении любого помещения;

- отсутствие единого стандарта, длина прямых секций шинопровода может составлять от 0,5 до 6 метров.

С помощью гибких элементов для поворота можно самостоятельно регулировать любые углы освещения помещения или его отдельной части в разных плоскостях и направлениях.

Несколько особенностей трекового освещения
26.08.2022
567

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!