Почему людям с высшим образованием сложно найти работу?

Высшее образование до сих пор считается обязательным для успешного будущего молодых людей. Но если раньше, 5 лет в университете гарантировали трудоустройство, сейчас даже несколько дипломов не могут помочь в успешной карьере. Ряды безработных пополняются несмотря на постоянно открывающиеся фирмы и заявления работодателей на повышающиеся зарплаты.

Экономика и ее развитие

Практически главной проблемой современного общества является неспособность образования догнать стремящийся на немыслимых скоростях прогресс. Развитие интернет индустрии, появление новых и действительно востребованных специальностей, либо недостаточно освещено, либо совсем не затронуто государственной системой образования. Получив диплом, многие молодые специалисты попадают в мир где СНиПы и ГОСТы давно канули в прошлое. SEO, WEB, дизайн сайтов, ведение групп в социальных сетях — современные высокооплачиваемые специальности.

Специалисты в сфере экономики, юриспруденции, управленцы — рынок перенасыщен подобными резюме. Из-за ажиотажа работодатели вполне свободно снижают зарплатную ставку, ставят более жёсткие требования. Слишком часто профессию получают не определившись с дальнейшей жизнью. Основываясь на опыте родителей или детской мечтой. Поэтому молодые люди с красными корочками, приветствуют людей в супермаркетах.

Причины невостребованности молодых специалистов

  • Завышенные требования соискателей. Высшее образование — дорогое увлечение. Многие оплачивают его собственными силами, или даже влезают в долги. Конечно, получив заветный диплом, хочется окупить инвестиции. Но по специальности либо ждут сотрудников с богатым опытом, либо и вовсе резюме с подобной профессией заполонили рынок труда. Вот и приходится молодым, а порой и очень одаренным специалистам, пополнять армию безработных, или устраиваться в контакт-центры.
  • Требования работодателей. Не только вузовские специалисты, махая корочками кричат о своих правах. Зная ситуацию на рынке труда, работодатели завышают условиям. Можно встретить предложения, которые не ограничиваются одним образованием, необходимо знание языка, прохождение дополнительных курсов. Только избранные достигают высот, благодаря своей целеустремлённости.
  • Стремление к городской жизни. Население деревень и пригородов пустеет и становится все более возрастным. Молодёжь уезжает сначала для получения диплома, а после не желает возвращаться из цивилизации в природу. Мегаполисы не вмещают в себя всех жителей, и уж тем более не могут всех занять престижными предложениями.

  • К сожалению учеба на пятерки и красный диплом перестали быть блестящей перспективой. Работодатели конечно не пренебрегают документом из престижного ВУЗа, а порой и не рассматривают резюме без его наличия. Но при этом решающим фактором может являться дополнительные курсы совершенно альтернативной профессии или знание испанского, выученного как хобби.

    Почему людям с высшим образованием сложно найти работу?
    30.09.2019
    1574

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!

    Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


    Трансфер в Краснодаре 310

    Трансфер в Краснодаре

    Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!