Почему мало лайков в Instagram?

Instagram из обычной социальной сети превратился в площадку для продвижения брендов, услуг и товаров. Показатель популярности аккаунта не только количество подписчиков, но и лайков.

90% специалистов СММ задумываются, почему мало лайков в аккаунте, когда есть больше 1000 подписчиков. Причины недостаточной активности разные от системных ошибок, до неинтересного материала и настроек приватности.

Основные причины, почему мало лайков в Инстаграме

1. Неинтересный контент. Инстаграм создан для обмена фото и короткими видео. Информации много, она выдается пользователю с учётом его интересов. Фото должны быть высокого качества, без дефектов. Для бизнеса можно заказывать профессиональную съемку. Не стоит забывать и о материалах снятых на телефон. Разный формат материалов привлекает внимание больше, чем постановки.

2. Хэштеги скучные, длинные, неактуальные. На стандартные хэштеги люди жмут всё реже. Если вы пишите только кириллицей, сразу отрезаете англоязычную аудиторию. Хотите больше лайков? Пишите хэштеги с характеристиками проекта, лёгкие для запоминания и простые. Пишите теги русским и английским языком, лайков станет больше.

3. Мало рекламы. Не будете напоминать о себе, о вас могут забыть. рекламируйте свой проект в аккаунтах успешных блогеров, принимайте участие во флешмобах, конкурсах, конференциях. Будьте на виду у аудитории, напоминайте о себе и пишите интересно.

4. Нет плана публикаций. Случайные посты собирают меньше лайков, чем могли бы. Нужна стратегия во всём, аккаунт инстаграма – не исключение. Составьте список актуальных постов. Посмотрите через статистику профиля, какие посты интересны целевой аудитории больше всего, когда она к вам приходит. Составьте план публикаций и пиковое время, когда они будут появляться.

5. Аккаунт слаборазвит. Нет информации в разделе контакты, чтобы связаться с владельцем профиля для сотрудничества. Пользователь не понимает для чего аккаунт создавался, информации мало. Оставляйте несколько вариантов связи. Если вы предлагаете только скайп, а у пользователя стоит вотсап, с вами будут редко связываться.

6. Аккаунт закрыт. Развивать проект закрытого типа сложно. Новые лайки и подписчиков получать проблемно. Пользователю нужно сделать много шагов, чтобы попасть в закрытый профиль. 90% людей ничего не делают, они уходят, так как не знают, что может быть полезного для них в аккаунте. Закрытые молодые аккаунты получают мало лайков и подписчиков.

7. Блокировка аккаунта. Система сражается с плагиатом, искусственным накручиванием подписчиков. Под санкции профиль попадет, если систематически публикуется ворованный контент и на это есть жалобы. Популярность профиля быстро выросла, а информации и активности внутри него мало. Существует блокировка за размещение материалов о расизме, сексе или наркотиках. Даже если профиль взломали и выложили информацию не вы, вернуть ему репутацию получается не всегда.

Какие ещё причины отсутствия лайков?

Встречаются ситуации, когда идея профиля интересна, популярен товар. На профиль подписываются, а лайков довольно мало. Кроме указанных выше причин, отсутствие или небольшое количество лайков может быть связано:

  • Настройки приватности. Проверьте, у каждой ли аудитории есть доступ к материалам. Иногда причина отсутствия лайков – настройки приватности;
  • Накрученные подписчики. Они будут числиться в профиле, но активности не ждите. Обратную связь лайками, комментариями даёт только живая аудитория;
  • Системный сбой. Иногда причиной отсутствия лайков становится сбой в системе. Если до этого лайки были, то после устранения ошибок они вернутся.

  • Развитие профиля требует систематичности и времени. Тестируйте разные инструменты, проверяйте на практике, анализируйте данные. Подписчики и лайки будут появляться с ростом внимания к вашему проекту.

    Почему мало лайков в Instagram?
    09.07.2019
    7163

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!

    Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


    Трансфер в Краснодаре 309

    Трансфер в Краснодаре

    Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!