Почему женщины после 50 лет страдают бессонницей?

Многие женщины в возрасте 50+ сталкиваются с синдромом постоянной бессонницы. Подобные проблемы присутствует у большинства представительниц слабой половины человечества. Отсутствие сна может негативно сказаться на общем состоянии человека. Предлагаем вместе разобраться с данной проблемой!

Что такое бессонница?

Сон может нарушиться не только у зрелого поколения женского пола. Некоторые дамы сталкиваются с проблемой уже после 30 лет. Невозможность заснуть даже в уставшем состоянии вызывает беспокойство и недомогание. Отметим, что проблема связана с некоторыми физиологическими особенностями женского организма.

Бессонница влечет за собой следующие проблемы:

- сложность уснуть в течение 1-2 часов;

- прерывистый сон;

- частое пробуждение ранним утром;

- недомогания и усталость;

- снижение интеллектуальных способностей;

- ухудшение работоспособности;

- чрезмерная агрессия и раздражительность;

- бледность кожи;

- круги под глазами и отеки.

Самые распространённые причины бессонницы

Рассмотрим самые частые причины, которые встречаются у женщин в возрасте от 30 до 50 лет. К ним можно отнести следующие факторы:

Гигиена сна – частой причиной являются некачественные спальные принадлежности. Плохо проветренное помещение, низкая защищенность комнаты от звуков и света.

Питание – при неправильно подобранном питании, когда человек употребляет много жиров и углеводов, возможно появление проблем с животом, тяжесть и прочее. Эти факторы очень сильно влияют на нормальный сон.

Биоритмы – тяжелая сидячая работа, усиленные физические нагрузки, занятия спортом перед сном, могут повлиять на изменение жизненных ритмов организма.

Лекарственные препараты – некоторые лекарства могут нарушить сон и вызвать бессонницу. Интересно, что снотворные также имеют негативные последствия. Если организм привыкает, он уже не может самостоятельно погрузится в сон.

Депрессии – любые стрессовые и депрессивные состояния могут сопутствовать к появлению бессонницы. Чем сильнее женщина переживает, тем хуже становится сон.

Фобии – некоторые девушки с детства боятся темноты. Это может быть связанно с различными переживаниями, особенно случившимися в юношеском возрасте.

Методы лечения бессонницы у женщин

Для лечения любого заболевания необходимо точно понимать не только симптомы, но и причину возникновения. Лучше всего воспользоваться услугами хорошего психолога и выяснить для себя, какие причины сопутствовали возникновению бессонницы. Как правило, врачи назначают различные терапии, которые связаны с употреблением медицинских препаратов.

Из основных направлений, можно выделит следующие виды лекарств:

1. Снотворные препараты – их рекомендуется принимать только короткий промежуток времени, дабы не вызвать привыкание и не разрушить нормальный сон окончательно.

2. Седативные лекарства – основанные на растительных ингредиентах, они могут расслабить нервную систему человека. Снизить стресс и избавить от тревожного состояния.

3. Транквилизаторы – мощные успокоительные средства, которые применяются в исключительных случаях.

Все лекарственные препараты, следует употреблять строго по рекомендации врача!

Почему женщины после 50 лет страдают бессонницей?
26.10.2019
634

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!