Полезны ли физические нагрузки мужчинам после 60 лет?

Вести активный образ жизни и заниматься спортом можно любой возрастной категории людей! Занимаясь спортом, человек держит мышцы тела в тонусе, закаляет иммунную систему и повышает общую выносливость организма, заставляет быстрее циркулировать кровь по организму. Занятия в более молодом возрасте требует определенных корректировок, а при достижении 60 лет, необходимо очень ответственно подходить к тренировкам.

Польза и вред от занятий спортом

Организм человека не вечный и при достижении 60-ти летнего возраста, начинают появляться определенные изменения в гормональном фоне, мышечная масса может усыхать. Занимаясь активным спортом, человек поддерживает системы организма в нормальном состоянии и предотвращает преждевременную утрату мышц. Стоит учитывать, что физические упражнения и занятия должны быть правильно подобраны, в ином случае, они будут только негативно отражаться на здоровье.

Даже обычные занятия фитнесом, могут снять нервное раздражение и побороть возрастную депрессию. Психологическое состояние человека, очень важный фактор, который влияет на здоровье и развитие хронических болезней. Постоянные тренировки способны оказать положительное влияние на гормональный фон и улучшить выработку тестостерона.

Противопоказания

Любое занятие спортом это тяжелая нагрузка на организм человека, имея некоторые противопоказания, лучше отказаться от нагрузок и заняться более спокойными упражнениями – йогой или обычной зарядкой.

При достижении 60-ти летнего возраста, врачи не рекомендуют заниматься физической активностью людям, имеющим следующие проблемы:

- Черепно-мозговые травмы;

- Эпилепсия;

- Злокачественные опухоли;

- Проблемы с опорно-двигательным аппаратом;

- Проблемы с сердцем (инфаркты, патологии).

Лучше всего заняться более спокойной йогой или утренней зарядкой без силовых упражнений, которые сильно влияют на организм человека.

Приступая к тренировкам, мужчина пожилого возраста должен постоянно следить за своим самочувствием. Если присутствуют болевые ощущения, головокружения и общее недомогание, лучше прекратить физические упражнения и обратиться к врачу за консультацией.

Комплекс силовых упражнений

Любой вид спорта начинается с разминки. Это очень важная процедура, особенно в возрасте 60 лет. Не стоит сразу тягать штангу или отжиматься от груди, мышцы организма должны быть подготовлены к силовым упражнениям.

Неплохой результат и нагрузку дают следующие виды спорта:

- Гимнастика;

- Занятие плаваньем;

- Гольф;

- Настольный теннис.

Занимаясь в домашних условиях, лучше всего выполнять комплекс упражнений с гантелями. Они бывают разными от 1 до 36 кг. Лучше начинать с малого веса, 2-4 килограмма. Нагрузки можно умеренно повышать. Гантели очень хорошо тренируют и растягивают мышцы. Главное выполнять правильные упражнения и не перегружать организм. При отсутствии болезней спины, с гантелями можно приседать и выполнять силовые упражнения для тренировки поясничной мышцы.

Полезны ли физические нагрузки мужчинам после 60 лет?
23.01.2020
3694

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!