Правда ли, что вегетарианцы живут дольше мясоедов?

Вегетарианство как образ жизни набирает все новых и новых сторонников каждый день. Одной из причин этого так называемое «правильное питание», которое приносить организму исключительно пользу. Ученые и диетологи объединили усилия для того, чтобы проанализировать и выяснить действительно ли много пользы от правильного питания и кто: вегетарианцы или мясоеды на самом деле живет дольше.

Еда и долголетие

Вопрос долголетия волнует людей еще с древних времен. Если раньше люди не всегда преодолевали сорокалетний рубеж жизни, то сегодня человек стал жить в среднем практически в два раза больше. В первую очередь это связано с развитием науки и медицины – за всю историю ученые много раз исследовали вопросы долголетия. Не перестают они делать это и сегодня. А в свете модной и популярной на сегодняшний день культуры вегетарианства было решено посмотреть на этот вопрос с точки зрения питания.

Польза вегетарианства

Вегетарианство предполагает полный отказ от мясных продуктов в пользу растительных. При этом для организма действительно существует польза от такого образа жизни, связанная со следующими факторами:

1. Если потреблять больше растительной пищи, то значительно снижается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. А они являются самой распространенной причиной смерти у человека. Основная причина – в организм поступает большое количество клетчатки.

2. Люди, не употребляющие мясо, практически никогда не болеют сахарным диабетом. Этот фактор был проверен на практике и с помощью ряда медицинских исследований.

3. Вегетарианцы реже страдают от заболеваний желудочно-кишечного тракта.

4. Клетчатка, попадающая в организм с овощами, чистит его от различных токсинов. В свою очередь это приводит к снижению риска возникновения онкологического заболевания.

На основании вышеизложенных факторов и действительно создается впечатление, что вегетарианцы должны жить дольше людей, постоянно употребляющих мясо. Однако у медали есть обратная сторона.

Польза мяса

Еще давно ученые доказали, что человек как вид появился только потому, что в древности потреблял много мяса. Во-первых, его добыча сама по себе развивает мышление и смекалку, а во-вторых, без мяса в рационе ротовой аппарат человека занимал бы слишком много места на голове, мешая развиваться мозгу. В результате человеку мясо просто необходимо – так завещали еще далекие предки.

В мясе содержится животный белок, крайне необходимый для человеческого организма. Из-за того, что вегетарианцы не потребляют его, их организм также недополучает и другие полезные вещества, содержащиеся в мясе. Поэтому, как не странно, если полностью отказаться от мяса, то организму будет принесен значительный вред.

Вывод

Мясо содержит множество необходимых организму веществ и полностью отказываться от него не желательно. Наибольшую пользу можно получить если просто сократить его в своем рационе, заменяя на продукты, богатые растительной клетчаткой.

Правда ли, что вегетарианцы живут дольше мясоедов?
22.07.2019
1854

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 309

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!