Какие преимущества есть у современных деревянных домов?

Дом, построенный своими руками, всегда теплее в холода и прохладнее в жаркий день. Дом из дерева, радует вдвойне: такое строение выглядит массивно и в то же время гармонично вписывается в природный ландшафт.

Деревянный дом имеет множество преимуществ по сравнению с другими материалами:

  • Строение из дерева выглядит очень красиво и неповторимо, а находиться внутри всегда комфортно и уютно;
  • Бережёт здоровье жильцов, поддерживая естественный уровень влажности, и экологическое состояние окружающей среды;
  • Дерево отлично сохраняет тепло;
  • Длительный срок службы.
  • Чтобы определить, какой брус или сруб предпочесть, рекомендуем ознакомиться с их основными характеристиками:

    1. Обычный брус

    Брус с прямоугольным или квадратным сечением, как правило, от 10х10 до 20х20 см. Тонкие доски могут проседать и искривляться, поэтому предназначены больше для дачных домов, из более толстого можно строить постоянное жильё.

    Этот вид самый дешёвый, к тому же работать с ним проще всего, но при этом срок усадки строения увеличивается до 1 года, замедляя стройку. Кроме того, вам придётся потратиться на дополнительные отделочные и теплоизоляционные материалы.

    2. Профилированный брус

    Отличается от предыдущего вида только наличием шипов и пазов. В продаже бывает сухой, но в нашей стране чаще предлагается влажный, так как от искусственной сушки его потом сильно «ведёт».

    В отличие от обычного бруса, он не продувается, из-за усадки образуется меньшее количество щелей и зазоров, но сроки её остаются те же. Возможно появление трещин после высыхания, и по-прежнему необходима отделка (обратите внимание: часто строганной бывает только одна сторона бруса).

    3. Клееный профилированный брус

    Благодаря сушке и склеиванию доски плотно лежат друг к другу, исключая необходимость тщательного утепления. Усадка минимальна. Цена на такой материал достаточно высока, но в пересчёте на срок службы вполне оправдывает себя. Материал отличается превосходными качествами: большой срок службы (более 100 лет), отличные показатели проходимости воздуха и пара, отсутствие ограничений в планировке и площади помещений, простота сборки.

    4. Брёвна, тёсанные вручную

    Кора с таких брёвен снимается топором и скобелем вручную, отсюда и сравнительно высокая стоимость. Как правило, изготавливаются из лиственниц, кедров, сосны и сохраняют естественную влажность. Но при этом сушка составляет период от 1,5 до 7 лет, в зависимости от породы дерева, и усадка длится также несколько лет. К тому же работать с таким срубом лучше всего профессионалам.

    Внешне дома выглядят очень солидно и внушительно. Сохранённый благодаря ручной обработке смолистый слой дерева позволяет увеличить срок службы строений.

    5. Оцилиндрованные брёвна

    Обычные брёвна стачиваются на деревообрабатывающей технике, чтобы по всей длине был один и тот же диаметр. Бывает обычное оцилиндрованное бревно, с канавкой для плотности конструкции, и профилированное, с шипом сверху и пазом снизу.

    Этот вид может составить конкуренцию клееному брусу. Он обойдётся дешевле, чем тёсанный вручную, позволит быстро и просто собирать стены при меньших усилиях, но требует снаружи дополнительной обработки. Дома из такого материала несколько дороже конкурентов, поскольку специфическая форма стен влечёт за собой различные последствия вроде затруднений с установкой мебели и техники.

    6. Дерево на каркасе

    Основное два вида в этой категории – каркасные и панельные деревянные дома, и принцип строительства соответствует: в первом случае возводится каркас (клееный брус), обшивается и утепляется, а во втором – используются сэндвич-панели для стен либо основа из рамок, а затем обшиваются.

    Преимущества таких домов в их низкой цене и несложной технологии строительства.

    Отделка каркасного дома тоже требует хороших вложений, но есть возможность сэкономить, используя типовой проект дома. И чем дешевле панели, тем менее они экологичны.

    Для возведения вам, скорее всего, понадобится автокран, а также место для временного хранения панелей и элементов каркаса.

    Какие преимущества есть у современных деревянных домов?
    24.01.2019
    1428

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!

    Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


    Трансфер в Краснодаре 310

    Трансфер в Краснодаре

    Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!