Стоит ли брать попутчиков?

Автостоп — иногда это просто способ доехать до нужной точки, а порой это целая романтика путешествий. Множество людей выбирают подобный способ передвижения, чтобы знакомиться с людьми и культурой стран. Для водителей же это либо способ подзаработать, либо сделать доброе дело, а иногда и возможность остаться без своего автомобиля. Все зависит от ситуации.

Причины выйти на трассу

Иногда поломка собственного транспортного средства заставляет голосовать на трассе. Ремень ГРМ или банально закончившееся топливо, приводят к необходимости встать на обочине. Встречается множество водителей, среди них много дальнобойщиков, которые готовы отдать запчасти даже бесплатно. Помощь «брату» шоферу на дороге обычное дело. Но человек рядом с открытым капотом и просто одинокая фигура, разные вещи.

Сложности в жизни могут заставить добираться из другого города в родной дом без средств на дорогу. Этому может быть разное объяснение, от нападения преступников, до собственного разгильдяйства. Но лишь благодаря отзывчивости на трассе, такие люди добираются до места назначения. Но порой мошенники стараются сыграть на доброте попутных шоферов. Они могут разыграть самые коварные схемы. Стоит соблюдать бдительность и прежде чем распахнуть дверь навстречу неизвестности, все же стоит приоткрыть окно.

Причины, из-за которых в дороге лучше не тормозить

  • Насилие. Даже скромно стоящая на обочине девушка или даже бабушка, может оказаться автоподставщиком. Основные злоумышленники могут скрываться в высокой траве или остановкой, и в темное время их не заметить. Они дожидаются, когда остановившееся машина разблокирует двери, и в этот момент нападают. Поэтому если и проявлять доброту, то лучше на хорошо освещенном участке, либо днём.
  • Незаконность. Не имея лицензии, перевозить или подвозить незнакомых людей за деньги, вовсе запрещено. Если пассажиру что-то не понравиться, он может абсолютно законно привлечь Вас к ответственности. Люди встречаются разные, а подобный конфликт выльется в 15 тыс. руб.
  • Нерентабельность. Конечно попутно довести человека труда не составит. Если при этом он будет в чистой одежде и без каравана вещей. В противном случае доброе дело Вам обойдется в стоимость химчистки. Но и простое катание попутчиков увеличивает вес машины, а значит и расход топлива. Так что самым экономным этот вариант совсем не подходит.
  • Неприязнь к автостопу. Немногие ощущают в голосовании на дороге какую-либо интригу. Некоторые сравнивают просьбу бесплатного проезда, с попрошайничеством. Ведь не всегда просьба подвести связана с тяжелым материальным состоянием. Вполне здоровые и работоспособные молодые люди находят автостоп отличным способом бесплатного перемещения.

  • Останавливаться или проезжать мимо, выбор каждого автолюбителя. По одному взгляду определить, попутчик перед Вами или мошенник с ножом, нельзя. Стоит быть осторожным в любом случае. А в темное время суток и вовсе отказаться от опасности незнакомых поездок.

    Стоит ли брать попутчиков?
    24.09.2019
    1131

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!

    Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


    Трансфер в Краснодаре 309

    Трансфер в Краснодаре

    Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!