Стоит ли доверять народной медицине?

Понятие «народная медицина»

На всем протяжении своего существования, люди всегда были подвержены различным заболеваниям. Заболевания лечились методами и лекарствами исходя из многолетней практики и знаний, передаваемых из поколения в поколение в той или иной форме. Это потом, после Авицены и Гиппократа появилась официальная медицина, которая базировалась и систематизировалась, стала иметь научный подход, на многолетнем опыте «народной» медицины. Истоком современной официальной медицины был многовековой опыт лечения, который применялся в разных странах и у разных народностей. К этому опыту часто прибегают страждущие и в наше время, пытаясь вылечиться от недугов без помощи врачей.

Как эффективное дополнение

В настоящее время современная медицина с мощной фармацевтикой и хорошо оснащенными методами диагностики далеко шагнула вперед. Эффективные препараты позволяют в короткие сроки добиться положительной динамики в лечении многих заболеваний. Какую же роль занимает в настоящее время народная медицина, имеется в виду настоящая народная медицина, а не шарлатанство, которое стало обыденным явлением в нашем обществе. Всевозможные знахари и целители, пользуясь доверчивостью людей, предлагают широко рекламированные препараты от «народной» медицины, которые являются панацеей от всех болезней. Народная медицина, методы которой действительно успешно лечат людей, официально признана здравоохранением и является хорошим дополнением при лечении тех или иных заболеваний. В местах произрастания лекарственных трав их заготавливают и сдают на приемные пункты. Эти травы являются основой всевозможных лекарственных сборов, которые продаются в аптеках, и сырьем для производства лекарств. Опытный врач в дополнение, пропишет прием для лечения и профилактики, исключающие рецидив болезни, препаратов народной медицины. Лекарства растительного происхождения не имеют столько побочных явлений, нежели синтезированные препараты. Но, не смотря на полезные действия оказываемые препаратами от народной медицины, они, ни в коем случае не могут быть заменой лекарствам от официальной медицины при многих заболеваниях.

Согласовать с врачом

Самостоятельное лечение препаратами по рецептам народной медицины, или по совету друзей и знакомых, или прочитанных в журналах (например, ЗОЖ), может нанести непоправимый ущерб здоровью, в ожидании улучшения больной, может упустить время, когда счет идет на часы, а порой и на минуты. Это заболевания, требующие безотлагательного хирургического вмешательства, сосудистые катастрофы и сердечные недуги. Пытаясь лечить по рецептам «целителей», онкологическое заболевание больной загоняет себя в цейтнот, когда врач онколог скажет – поздно. Признание народной медицины не говорит о том, что ей можно полностью доверять, и прежде чем принимать лекарства по рецептам и советам, полученным из разных источников, необходимо обязательно посоветоваться с лечащим врачом или с врачом обслуживающим ваш участок.

Стоит ли доверять народной медицине?
21.10.2019
546

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!