В России только 1% населения живёт по-человечески.

А что значит «жить по-человечески»? Для большинства россиян это, в первую очередь, быть материально обеспеченным, твердо стоять на ногах, быть уверенным в завтрашнем дне.

Банк ВТБ провёл исследование, в результате которого выяснилось, что всего лишь около 1% граждан России можно отнести к состоятельным людям. В то же время количество тех, кто живёт за чертой бедности, в 2017 году составило 14%.

Правда, социологи не считают данное исследование достаточно корректным в отношении цифры, отражающей количество состоятельных граждан. Всё-таки люди состоятельные и сверхбогатые – это две совершенно разных категории. Такая организация, как Credit Suisse Research Institute в том же 2017 году насчитала в нашей стране 132 тысячи человек, на долю которых приходится 77% совокупного дохода населения. Это и есть сверхбогатые люди. А вот состоятельность – понятие достаточно относительное. Здесь всё зависит не только от уровня дохода, но и от места проживания. Если человек в провинции получает тысяч 70-80, то его можно назвать состоятельным, хотя для столицы это скорее средний уровень жизни.

Если сравнить Россию с Германией, то можно обнаружить, что там слой богатых и сверхбогатых людей составляет около 9% населения, в то время как число малоимущих, по разным источникам, достигает 20%, что соответствует среднеевропейскому показателю.

Казалось бы, процент миллионеров и бедных в России ниже чем, в Германии, но бедность бедности рознь. Бедная немецкая семья с детьми, не способная самостоятельно приобрести жильё, получает его от государства по социальному найму. Кроме того, имеются различные пособия, позволяющие не думать, образно говоря, о куске хлеба на завтрашний день, чего не скажешь о россиянах, живущих за чертой бедности.

В России очень высокая разница в доходах богатых и бедных и очень низкий процент среднего класса. Кого можно отнести к данной категории?

Существует немало способов и критериев, по которым определяется средний класс. Но в целом это люди, которые имеют устойчивые доходы, позволяющие не только хорошо питаться и одеваться, но и приобретать мебель, бытовую технику, ездить на отдых за границу, не влезая в долги и кредиты. От чего зависит количество людей среднего класса? В первую очередь от экономической ситуации в стране. Если экономика разрушается либо находится в застое, средний класс попросту исчезает: кто-то умудряется воспользоваться ситуацией и разбогатеть, а кто-то становится бедным.

А ведь именно средний класс является опорой государства, потому что им есть что терять в случае кризиса. Поэтому так важно развивать экономику, давать возможность как можно большему числу людей твердо стать на ноги.

В России только 1% населения живёт по-человечески.
25.07.2019
1702

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!