Жимолость особенности посадки и уход.

Жимолость – самая ранняя ягода сада. Она созревает, как правило, на две недели раньше клубники. Ягоды её удлиненного синего цвета, содержат большинство необходимых человеку микроэлементов. Созревают они постепенно, поэтому сбор нужно проводить регулярно, чтобы избежать осыпания.

Жимолость

При посадке нужно учитывать, что куст жимолости съедобной может достигать в высоту 1,5-2 метра. Ей нравятся притенённые места, например, под крупным плодовым деревом. Высадка жимолости с открытой корневой системой производится только осенью, с закрытой - в любое время в течение вегетационного периода. Первоначально готовится посадочная ямка диаметром 60-80 см, которая заполняется смесью плодородной земли, перегноя, травяного компоста, перегнившего навоза. Добавляется суперфосфат, зола и всё обильно проливается водой. При посадке корневая шейка немного засыпается грунтом. Так как жимолость цветет ранней весной, то ее опыление происходит чаще всего только ветром. Поэтому для хорошего урожая необходимо чтобы на садовом участке произрастали три и более сортов данного плодового кустарника.

Во время цветения и плодоношения растение очень любит влагу, поэтому ему необходим интенсивный полив. Подкормка жимолости может производиться до средины июля. Для этого можно применять обычный настой навоза, как и для всех садово-огородных культур. Азотосодержащими минеральными удобрениями не стоит злоупотреблять, так как может быть загущение растения, и ягоды будут мелкими. Особенно это относится к большим взрослым кустам, которые нужно подкармливать азотом не чаще одного раза в три года.

Ягода жимолости

Из вредителей самым опасным для жимолости является жук златка. Личинка жука проникая, внутрь древесины, повреждает растение. Внешне симптомы заражения выглядят как мельчающие листья и ягоды, засыхающие ветки. Бороться с вредителем сложно, так как когда выходит жук растение интенсивно плодоносит, и его нельзя обрабатывать химическими средствами. А личинку трудно уничтожить потому, что находится она в древесине. Результат – все зараженные ветки необходимо обязательно срезать до основания и сжечь.

Но этот минус ягода жимолости существенно перекрывает, принося удовольствие садоводу ранними плодами с так необходимыми каждому человеку витаминами и микроэлементами.

Жимолость особенности посадки и уход.
Жимолость особенности посадки и уход. 0Жимолость особенности посадки и уход. 1Жимолость особенности посадки и уход. 2Жимолость особенности посадки и уход. 3Жимолость особенности посадки и уход. 4Жимолость особенности посадки и уход. 5
11.03.2022
2260

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 309

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!