Пасха или Светлое Христово Воскресение 2019: традиции, главные символы праздника.

Пасха для православных – это великий день Светлого Христова Воскресения. Она является завершением Великого поста, который длится 40 дней. Дата Пасхи меняется каждый год. Самостоятельно её определить сложно, так как она определяется по лунному календарю. Но можно точно сказать, что  всегда выпадает на воскресенье. В 2019 году Пасха празднуется 28 апреля. 

Канун Пасхи. Схождение Благодатного Огня

Накануне самой Пасхи верующие ждут схождения Святого Огня. Кто-то прямо в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, а кто-то у экранов своих  телевизоров. В первые 10 минут Святой Огонь обладает чудесными свойствами и совсем не жжёт, можно наблюдать, как паломники в прямом смысле умываются Огнем. Далее зажигаются лампады по всему Иерусалиму, а затем уже Огонь  развозят по всему православному миру.

Семейные традиции

В сам праздник Святой Пасхи верующие радуются, целуются, встречают друг друга восклицанием «Христос Воскресе!», а в ответ слышат «Воистину Воскресе!». 

Это истинно семейный праздник, когда вне зависимости от силы веры принято накрывать богатый, разнообразный стол, на котором обязательно присутствуют крашеные яйца и куличи – главные символы Пасхи. Они олицетворяют праздник жизни и обновления. 

Покраской яиц и выпеканием куличей принято заниматься в Чистый Четверг, а уже накануне Пасхи в субботу освящать в церкви. По традиции их съедают в первую очередь, а уже потом приступают к основной трапезе.

Еще одна традиция Пасхи – это ходить в гости к родным и близким. И здесь тоже задействованы символы праздника. Освященные куличи, крашеные яйца и пироги принято брать в гости. Обмен яйцами считается знаком примирения, ведь ссоры и разногласия не должны омрачать этот светлый день.

Мы желаем и вам светлого Христова Воскресения!
Пасха или Светлое Христово Воскресение 2019: традиции, главные символы праздника.
Пасха или Светлое Христово Воскресение 2019: традиции, главные символы праздника. 0
28.04.2019 09:30
1404

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!