Лучшие районы для проживания в Омске

Омск, крупнейший промышленный центр России, не лишен привлекательности благодаря своей красоте и достопримечательностям. Тем, кто собирается перебраться сюда на постоянное проживание и купить дом или квартиру в этом городе, будет полезно узнать подробную информацию о главных районах Омска.

Октябрьский

Промышленный район среди которого стоит рассмотреть квартиры в центре округа, ближе к улице Богдана Хмельницкого. Здесь менее загрязненный воздух, но на окраинах его качество ухудшается из-за выбросов промышленных предприятий. Спальный район с ограниченной транспортной доступностью, но с наличием парков и необходимых магазинов.

Центральный

Исторический и административный центр, с богатой культурной жизнью. Лучшая инфраструктура с множеством магазинов, транспортом и образовательными учреждениями. Однако, в центре присутствует загазованность и пробки, так что лучше рассмотреть окраины района, например, новый микрорайон Амур-2, для более комфортного проживания.

Советский

Район на правом берегу Иртыша с промышленными предприятиями, которые вредят экологии и влияют на качество воздуха при неблагоприятном направлении ветра. Около 68% территории района – промышленная зона. Съемное жилье здесь дороже из-за близости к высшим учебным заведениям. Однако, транспортная доступность хорошая, что облегчает перемещение по городу.

Ленинский

Крупнейший район, расположенный в южной части города. Лучшее место для проживания - участок от железнодорожного вокзала до цирка. Здесь хорошо развита инфраструктура с множеством торговых и развлекательных центров. Район считается промышленным, но экология не выходит за пределы нормы. Планируется облагораживание пруда и создание парковой зоны. Есть достаточно рабочих мест и образовательных учреждений.

Кировский

Район на левом берегу Иртыша, который активно благоустраивается. На территории района строятся современные дома, хотя жилье здесь несколько дороже. В Кировском районе ограниченное количество развлечений и ВУЗов. Тем не менее, магазины представлены хорошо, но проблемы с пробками и экологией могут возникнуть.

Заключение

Выбор района для проживания в Омске зависит от предпочтений и потребностей каждой семьи. Ленинский и Центральный районы обеспечивают лучшую инфраструктуру и экологию, тогда как Октябрьский и Советский могут быть подходящими для тех, кто ищет более спокойные и доступные варианты. Кировский район также обещает привлекательные возможности, хотя некоторые районы могут быть менее благоустроенными. Омск предлагает разнообразие выбора, и каждый сможет найти свой уникальный уголок для комфортного проживания.

Лучшие районы для проживания в Омске
03.08.2022
447

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!