Особенности хранения фарфора

Правильное хранение фарфора является важной задачей для его сохранности его эстетической ценности. Фарфоровая посуда, будь то сервизы, фигурки или другие предметы, требует особого подхода и заботы. В данной статье рассмотрим основные принципы и рекомендации по хранению фарфора, чтобы обеспечить его долговечность и избежать повреждений.

Где правильно хранить фарфор?

Специалисты настоятельно рекомендуют хранить все имеющиеся предметы из фарфора под стеклом. Это может быть отдельный стеллаж или, в отсутствие такой возможности, сервант или шкаф. Размещение фарфора за стеклом позволит любому желающему полюбоваться его совершенством, в то же время надежно защищая материал от пыли. Ведь хрупкие предметы, особенно из фарфора, требуют бережного обращения, и тактильный контакт с ними следует сводить к минимуму.

Если у вас есть дорогостоящие фарфоровые изделия, такие как декоративные вазы или статуэтки, стоит задуматься о приобретении специализированного шкафа. Коллекционеры фарфора часто предпочитают витрины или шкафы для хранения особенно ценных экземпляров. Эти предметы прекрасно смотрятся в мало освещенных углах или нишах в стенах, а дополнительная подсветка может создать особую атмосферу в помещении.

В доме не нашлось места для фарфора?

В случае, если у вас отсутствует возможность выделить отдельное место для хранения фарфора, можно прибегнуть к использованию вместительных коробок из фанеры или пластика. Каждое фарфоровое изделие следует тщательно завернуть в бумагу или полиэтиленовую упаковку с "пупырышками". Между предметами рекомендуется размещать измельченный пенопласт или вату для дополнительной защиты. Не забудьте приложить листик с указанием содержимого на каждой коробке.

Как хранить тарелки, чашки, чайники?

Опытные коллекционеры фарфора рекомендуют упаковывать тарелки вертикально, а не ставить их в стопку, как обычную кухонную посуду. Это поможет избежать царапин на дне верхней тарелки при контакте с нижней. Для дополнительной защиты между тарелками рекомендуется использовать тканевую прослойку.

Что касается чайных и кофейных пар из фарфора, их лучше не просто складывать или ставить на полку, а подвешивать. Каждая чашка должна занимать свое место, чтобы избежать повреждений ручек. Кроме того, сосуды с крышечками, такие как чайники или кофейники, сахарницы и молочники, следует расположить повыше, чтобы исключить возможность их случайного задевания.

Основное правило хранения фарфора заключается в минимальном контакте между поверхностями. Важно обеспечить свободное пространство между каждым предметом, чтобы избежать повреждений и столкновений.

Заключение

Хранение фарфора требует особого внимания и заботы. Выделите специальное место под стеклом для своих фарфоровых изделий, либо используйте вместительные коробки, надежно упаковывая каждый предмет. Правильная организация хранения позволит сохранить фарфор в идеальном состоянии. Помните, что минимальный контакт между предметами и свободное пространство между ними являются ключевыми факторами для долговечности вашей фарфоровой посуды.

Качественный фарфор в интернет-магазине «Royal Farfor»

Большой выбор разнообразных фарфоровых изделий вы сможете найти в в интернет-магазине «Royal Farfor». Здесь вы найдете только самые лучшие товары именитых и новых производителей из более чем 20 стран мира.

Преимущества:

1. Широчайший ассортимент, более чем 20000 наименований товаров из разных категорий.

2. Весь товар сертифицирован.

3. Магазин работает с ведущими производителями, известными во всё мире.

4. Бережная и аккуратная доставка по всей территории РФ.

5. Опытные менеджеры всегда помогут вам с выбором и ответят на все вопросы.

6. Система скидок для постоянных клиентов.

Сайт «Royal Farfor»: https://royalfarfor.ru/

Особенности хранения фарфора
15.06.2023
428

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!