Почему мужчины отращивают бороду?

В наше время все большее количество мужчин стали отращивать бороду, причем становятся весьма популярными разнообразные конкурсы на лучшую бороду в разных странах мира. С чем же связано такое поведение мужчин, дань ли это традициям либо моде, либо просто обычное желание выделиться из толпы, давайте разберемся более детально.

С одной стороны отращивание бороды является для мужчин своеобразным способом выделиться из всеобщей массы, кроме того, многие мужчины таким способом хотят понравиться представительницам женской половины человечества.

Хотя многие исследования показывают, что наличие растительности на лице мужчины большинству женщин совсем не по душе, мужчине бороды нравятся только небольшому проценту женщин, остальные же предпочитают чисто выбритых мужчин.

Помимо всего прочего, борода может являться также признаком принадлежности к определенного вида религии. К тому же мужская борода помогает скрывать какие-либо недостатки мужского лица.

Среди причин, которые побуждают мужчин отращивать у себя бороду, специалисты выделяют следующие, наиболее основные из них:

- возможность сокрытия недостатков на лице мужчины, подчеркивание более выгодных моментов;

- кроме всего прочего, сегодня мужская борода весьма модна;

- многим мужчинам просто не нравится каждодневное бритье;

- мужчины считают, что наличие у них бороды привлекает к ним противоположный пол;

- в зимнее время борода у мужчины прекрасно защищает от мороза и согревает;

- принадлежность к той либо иной религии;

- дань уважения к традициям своих предков;

- вера в магические свойства мужской бороды, которая якобы дает мужчине силу, привлекательность и уважение.

В древние времена, практически в каждой стране – на Руси, в Китае и во многих других странах мужчина считался мужчиной именно тогда, когда у него отрастала борода, а до этого момента его относили к юношам.

К примеру, чем мужская борода была гуще, длиннее, тем большим уважением пользовался мужчина, являющийся ее обладателем. А вот те представители мужского пола, у которых бороды совсем не было, не пользовались ни уважением, ни вниманием. Потому считалось, что сбривание бороды является унижением и тяжелейшим позорным клеймом на мужчину. Кстати, обрезание женских кос также приравнивалось к позору всей семьи и рода.

Многие психологи отмечают то обстоятельство, что мужчины, которые носят бороду, являются опасными, агрессивными, смелыми. А данное обстоятельство имело немаловажную роль, в древние времена постоянных военных действий. Некоторые считают, что в бороде заключается вся мудрость мужчины, и чем она больше, тем соответственно мудрее сам мужчина.

Почему мужчины отращивают бороду?
22.07.2019
2135

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!