Сложно ли русскому человеку жить в Америке?

Отношение к Америке у русских разделено на два лагеря, те, кто мечтают уехать и поселиться там, считая ее эталоном беззаботной жизни, и прямые ненавистники всего заокеанского. Чтобы трезво оценивать жизнь за Рубежом, стоит прислушаться к отзывам русских мигрантов, осевших там на ПМЖ. Ведь кто как не обладатель русского духа и американского паспорта, сможет описать все тонкости, и порой шокирующие особенности культуры США.

Такие разные люди

Не секрет, что культура и уровень жизни накладывает отпечаток на повеление людей. И в любой стране приезжий будет отличаться от общей массы. Америка в этом плане лидирует.

  • Независимость. В Америки вынося мусор, ни кто не будет наводить марафет. Да даже если в кино соберётся, и то не всегда сочтет нужным причесаться. На улице на людей в лохмотьях ни кто пальцем не тыкает. И даже из роскошного джипа может выйти дама в застиранном свитере и дырявых кроссовках. И это норма.
  • Прекрасный пол. Если в России девушки начинают ухаживать за собой, взрослеть и выходить на работу годам к 20, то в Америке все что ранее 30 лет, считается возрастом для веселья. Тем более совершеннолетние подростки съезжают от родителей в камбузы, общежития при колледже, и там проводят свое второе детство. Стильные и строгие русские девушки 25 лет смотрятся на их фоне явным особняком.
  • Лицемерие. Любой американец, к которому Вы решите обратиться, неизменно одарит Вас лучезарной улыбкой и спроситься о делах. Не обольщайтесь банальной вежливости. Отвернувшись, он может поделиться со своим знакомым, самым непристойным мнением о Вас, и даже не сочтет это неправильным.
  • Бомжи. В США это отдельная социальная группа. Не просто печальное явление, а порой способ показать свою независимость от системы. При чем бездомные отличаются нахальным поведением и отсутствием какой-либо скромности. Любой представитель уличной касты может подойти к Вам, и затребовать поделиться продуктами из пакета или выдать ему наличные. И за это, в отличие от России, их ни кто не наказывает.

  • Другой взгляд на общество

    США это особый мир государственного устройства. Некоторые закономерные вещи для коренного американца, даже через 10 лет постоянного жительства, вызывают недоумение.

  • Соблюдение законов. Юриспруденция и судебная практика в Америке достигла своего апогея. Нарушение законодательства карается незамедлительно. Попытки договориться, оправдаться или просто выговориться в заокеанском государстве, обречены на провал. Люди там напоминают роботов, в которых заложена программа, диктующая действия и манеру общения.
  • Система налогообложения. Америка это совокупность множества маленьких государств — штатов. И в каждом из них свои взгляды на размер налога. Поэтому для упрощения деятельности магазинов все ценники исключили из себя его вычет. Так что, либо считайте в уме, либо просто готовьтесь потратить сумму, превышающую стоимость за продукты.
  • Постоянное недовольство. В Америке принято ходить на регулярные митинги и протестовать по любому поводу. Если притесняют, не дают развиваться или просто в поддержку геев, женщин, беременных, собак и так до бесконечности. Хотя уровень жизни у них и заметно опережает российский, попытки улучшать его они не прекратят ни когда.
  • Американская еда. То, что привлекает своим ярким вкусом, красивой упаковкой и скоростью приготовления — все это родом из Штатов. В супермаркетах Америки можно встретить готовые тарелки с едой, которые осталось лишь разогреть и положить в рот. Правда за такой гастрономический экспресс придется заплатить здоровьем, лишним весом и язвой.
  • Чаевые. Оставить вознаграждение официанту это не Ваша прихоть, а необходимое обязательство. Ни кто конечно за игнорирование благодарности из ресторана не попросит, но вот затребовать объяснения запросто могут. Размер же стандартных чаевых не ниже 15% от чека.
  • Здоровье и съемное жилье. В Америке если и болеть, то только обеспеченным людям, и то, если есть страховка. Цена даже на вызов скорой заоблачная. То же касается жилья. Самостоятельно найти даже скромную квартирку не получиться, только через шустрых и дорогих риелторов.

  • Завидовать тем кто далеко, всегда удобнее. Но если рассмотреть все нюансы, разобрать минусы, то окажется не так уж и безоблачна жизнь за Рубежом.

    Сложно ли русскому человеку жить в Америке?
    04.02.2020
    1051

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!

    Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!