Зарплатой более 100 тысяч рублей довольствуются только 4% россиян.

Только 4,1% жителей РФ получают на руки шестизначную сумму денежных средств за месяц выполненной работы. И это если брать в расчет подоходный налог (Росстат пришел к тематическому показателю за вычетом НДФЛ). По словам экспертов РИА «Рейтинг», превышающий 100 тыс. рублей месячный заработок подтверждает средний достаток и даже является преддверием высокого достатка.

География «стахановцев»

Самый большой процент трудящихся, которые получают в месяц более 100 тыс. рублей, приходится на северные регионы. Сюда входят Ямало-Ненецкий округ и Чукотка – 23,5% и 21% соответственно. Среди городов с рекордной оплатой труда лидерство достается Москве. Она сплотила 17% от общей массы «стахановцев». Но при столичном расчете заработной платы надо руководствоваться высоким уровнем цен, которого нет в большинстве других регионов страны.

Превышающая свой средний уровень оплата труда встречается только в 17 регионах России. И это при 1,5% медианного значения соответствующего показателя по всей стране. К слову, высокими медианными зарплатами довольствуются работники Ямала и Чукотки. За апрель их достаток составил 58,6 и 57,2 тыс. рублей. Здесь же наблюдается наиболее низкая 0,6-процентная доля трудящихся, зарплата которых не доходит до 10 тыс. рублей. За апрель столица продемонстрировала 48,2-тысячную медианную зарплату. А контингент работников, зарабатывающих менее 10 тыс. рублей, составил 1,5%. Соответствующие показатели имеют место на фоне минимальной оплаты труда в размере 7,8 тыс. рублей.

По примеру Запада

Рынок труда Москвы можно сравнивать с американским аналогом – немалый процент состоятельных людей на фоне еще большего процента жителей, которые имеют скромный доход. Данное соотношение вручает Москве пальму первенства по коэффициенту Джини – 0,38. В итоге работники разных регионов России расслоены из-за большой разницы по доходам.

Участники антирекорда

Меньше всего зарабатывают работники республик, привязанных к Северному Кавказу. Только 0,48% дагестанцев имеют чистый «шестизначный» доход в месяц. За апрель жители этого региона в среднем получали 13,6 тыс. рублей. Причем 35% дагестанцев заработали меньше 10 тыс. рублей. Но подсчеты Росстата могут иметь погрешности в связи с теневыми доходами внутри Кавказа.

Гораздо больше тревоги вызывают европейские регионы – Брянская, Кировская, Костромская, Ивановская, Орловская, Псковская и Тамбовская области. Замыкает географическую цепочку антирекорда по оплате труда Мордовия.

Всему виной Москва

Отрицательная динамика заработной платы по всей стране объясняется большим наплывом трудоспособных россиян в Москву. Ее высокий уровень транспортной инфраструктуры способствует дистанционному контролю. Поэтому в столице так много офисов, что повышает еще больше желания заниматься здесь бизнесом. Однако ближайшие регионы, в том числе Калужская, Тверская, Тульская, Ярославская области, постепенно формируют высокопроизводительный бизнес с привязкой к московскому рынку.

Зарплатой более 100 тысяч рублей довольствуются только 4% россиян.
24.07.2019
845

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!