4 совета для тех, кто не умеет говорить «нет».

Если вы человек, который испытывает трудности с отказами, то прочтите данную статью. Возможно, вы сможете взять на вооружение некоторые советы. Почему люди не могут сказать «нет» в ответ на чью-то просьбу? Некоторые испытывают чувство вины, что не откликнулись на зов о помощи, некоторых воспитывали так, чтобы ставить интересы других людей выше своих, некоторые боятся потерять дружбу. Какие бы не были причины, в конечном итоге человек ощущает себя беспомощным и не способным принимать решения. Такое состояние приводит к самобичеванию и чувству неполноценности. Примите несколько советов и попытайтесь применить их на практике.

1. Вспомните свое состояние, когда другой человек просит вас о чем-то, что вам совсем не хочется выполнять. Вы начинаете опускать глаза, нервно и виновато улыбаться, мямлить что-то невразумительное. Собеседник повторяет свою просьбу более настойчиво, как бы убеждая вас, что это нужно сделать, и вы нехотя соглашаетесь. Вы испытываете облегчение, что вам удалось избежать конфликта и одновременно чувствуете себя использованным и опустошенным. Узнаете себя? Так вот, первое, что вам нужно сделать, это сфокусироваться. Нужно научиться смотреть просящему в лицо. Установите зрительный контакт, потому что это помогает избавиться от страха. Попытайтесь не тушеваться после озвучивания просьбы, не вертеть головой и не смотреть под ноги. Сделайте себе установку: смотреть в глаза человека. Если вам очень трудно смотреть в глаза, смотрите на переносицу. Оппоненту будет казаться, что вы смотрите прямо в глаза.

2. Второе, что вы должны взять под свой контроль, это дыхание. Следить за своим дыханием – это целая наука. Сразу у вас это не получится сделать. По крайней мере, потому, что человек дышит неосознанно и в момент стресса в голове не мелькает мысль о дыхании. Мозг генерирует идеи по выходу из трудной ситуации. А про дыхание человек не помнит. А ведь ровное и глубокое дыхание позволяет сохранять спокойствие и ясность мысли. Чтобы научиться следить за циркуляцией воздуха, вам нужно концентрироваться. Делайте это каждый день в спокойном состоянии, как только вспомните этот совет. То есть вы должны обращать внимание как воздух входит через нос, ощущать, как он движется к дыхательным путям, как вздымается грудная клетка и живот. Потом должен следовать выдох, освобождающий ваше тело от плохого. Едете в транспорте – ощущайте дыхание, стоите в очереди – дышите, смотрите телевизор – тренируйте дыхание. Потом, когда настанет момент стресса, вы с большой вероятностью вспомните об этих упражнениях и по инерции начнете их воспроизводить. Дыхание позволит вам успокоиться и подумать.

3. Следующая ваша задача – контролировать свою речь. Обычно вы начинаете тараторить, придумывать кучу оправданий и говорите больше, чем нужно? Это указывает на страх и неуверенность в себе. Вместо этого вы должны сказать лишь одно слово – «нет» или три слова – «я не хочу» или «я не буду». Никаких оправданий и неуверенных объяснений. Только отказ. Если вас спросят, почему вы отказали – ответьте, если нет – продолжайте заниматься своими делами. Поверьте, обычное «нет» убедительнее ста отмазок. Таким четким и кратким ответом вы покажете свою уверенность. Если вас спросят о причине отказа, то скажите «для меня это затруднительно в данный момент», «в этот раз я не могу тебе помочь», «у меня есть свои планы». Заучите эти слова как мантру, чтобы в нужный момент просто выпалить их.

4. Если человек не реагирует на ваше «нет», а продолжает уговаривать вас, как будто ваше согласие это дело «чисто формальное», то молча слушайте. Не кивайте, не улыбайтесь, только слушайте. Когда тирада закончится, скажите снова одно слово «нет». И опять же никаких оправданий.

Понятное дело, что сделать это тяжело, ведь всю жизнь вы поступали по-другому. Но каждый раз выполняйте хотя бы один из предложенных советов, постепенно такая манера отказов войдет в систему. С каждым разом отказывать будет легче.

Напоследок хочется сказать, неумение отказывать это не только сформировавшаяся за годы жизни привычка, но и неуверенность в себе. Ваша неумение говорить «нет» свидетельствует о том, что вы ставите свои желания ниже чужих. Поэтому вам нужно научиться любить себя и делать все, чтобы чувствовать себя счастливым человеком (не причиняя вреда другим). Помните, ваш отказ – это не преступление, а ваша потребность в данный момент. Поступайте так, как чувствуете, не подавляя эмоций.

4 совета для тех, кто не умеет говорить «нет».
17.05.2019
4586

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!