5 видов семейных отношений.

Поговаривают, что каждая семья счастлива и несчастлива по-своему. И это правда. Сегодня существуют определенные характеристики семейных отношений, которые помогают почувствовать себя в кругу семьи уютно и гармонично. Вместе с тем, может быть и совсем иначе. Так, иногда случается, что самые близкие нам люди становятся причинами беспрерывного стресса и неудовлетворенностью своей жизнью.

Итак, внимательно разобравшись, в какой форме взаимоотношений пребывает каждая семья, можно найти оптимальный выход, который поможет устранить проблему.

Характеристики семейных взаимоотношений

Сегодня психологи выделяют несколько типов семейных отношений, ввиду чего каждый разберем по-отдельности.

1. Традиционные семейные взаимоотношения

Это самый идеальный тип взаимоотношений в семье. Он отличается своей гармоничностью, а, главное, стабильностью. Тут всегда царит любовь, взаимопонимание и, естественно, взаимоуважение. Супруги имеют единый взгляд на жизнь. В подобных семьях также бывают разногласия, но все шероховатости сводятся к обоюдному решению без скандалов и битья посуды. Такие слаженные отношения между супругами – это результат их глубокого взаимоуважения и заботы. Данные семьи долговечны и этому есть множество причин. Одной из них является позитивный пример семьи, в которых подрастали будущие супруги. По статистике, ребенок выросший с полноценной семье, где царствует согласие и любовь, на подсознательном уровне проецирует подобные взаимоотношения и на свою будущую семью.

2. Родительско-детские взаимоотношения в семье

Данный тип семьи характеризуется тем фактором, что один из супругов намного старше другого. Так, один их супругов выстраивает свое поведение с точки зрения капризного и маленького ребенка, а другой – тщательно опекает, оберегает, заботится, но, вместе с тем, еще и контролирует, воспитывает, делая различные замечания. Как правило, данная характеристика свойственна парам, где жена значительно младше мужа.

Данные взаимоотношения могут быть безоблачными достаточно длительный промежуток времени. Разрушится пара только в том случае, если один из супружеской пары начнет «взрослеть». Спустя некоторое время чрезмерная опека и контроль ему начнет надоедать, доминирующий партнер будет раздражать, вследствие чего это приведет к распаду пары.

3. Тирания

В подобных семья существует лишь одна сильная и властная личность в виде супруга-тирана. Потребности и интересы других не учитываются, все они подчиняются требованиям тирана.

Доминирующий партнер будет тщательно контролировать каждый шаг своей семьи, указывая им что делать и как себя вести. Как долго будет длится такой брак зависит от многих факторов.

4. Отношения «зависимость от зависимости»

В таких семья присутствуют наркоманы, алкоголики или игроманы. В данном случае, зависимый человек подчиняет себе всех родных, не думая об их потребностях, а также желаниях. Созависимые постоянно занимаются решением различных проблем зависимого, тем самым пытаясь изо всех сил вытащить из пропасти.

В подобных семьях нередко встречается и рукоприкладство, которое иногда заканчивается трагедией. Сохранить семью в таком случаешь можно лишь при одном условии, если зависимый раз и навсегда откажется от своей пагубной привычки.

5. Тип семейных взаимоотношений «каждый сам по себе»

В подобных семьях четко отмечены границы между супругами, каждый из которых живет своей жизнью, не посягая на интересы, а также свободу другого.

Такие семьи могут существовать очень долго, но рано или поздно они распадаются.

5 видов семейных отношений.
19.10.2019
455

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!