Что чаще всего является причиной разводов?

В России распадается каждый второй брак, в то время как лишь некоторое время назад распадался каждый третий.

Что произошло, почему статистика меняется именно в эту сторону, а не наоборот. Попробуем разобраться, каковы причины развода семейных пар, В каждом конкретном случае они индивидуальны. Это давно подмечено классиком: «Все счастливые семьи похожи друг на друга. Каждая несчастливая семья несчастна по-своему.

Измена

Этот афоризм родился, подчеркивая одну из основный причин разводов – измену. Измену все переносят по-разному. В одних семьях она не угрожает браку, все постепенно приходит в мирное русло, обиды забываются, и семья сохраняется. В других супруги мстят друг другу и поочередно изменяют, при этом не расстаются и сохраняют брак. Это тоже одна из распространенных моделей поведения в семейной жизни.

Ранний возраст

По статистике, в среднем девушки вступают в брак в 22 года, - юноши в 24 Все, что находится за этими рамками в меньшую сторону, можно считать ранними браками, которые имеют свой недостаток в том, что молодые супруги, привыкшие проводить время вместе, постепенно сталкиваются с бытом, проблемами, в которых личность каждого раскрывается перед другим во «всей красе» и иногда не с самой лучшей стороны.

Не мешайте молодым

Вмешательство родителей тоже может послужить одним из факторов развода. В группе риска находятся те семьи, которые вынуждены жить с ними на одной жилплощади. Умудренным опытом родителям кажется, что они лучше знают, как нужно поступать, и могут помочь молодым советом во всем, тем самым мешая им самим принимать ответственные решения и учиться на собственных ошибках.

Ты мне - я тебе

Меркантильность интересов легко может разрушить брак. На сегодняшний день, это весьма частая причина развода. Иногда в брак вступают по расчету, который выдают за чувства. А когда выясняется, что их нет, обманутая половина подает на развод.

Испытание новыми членами семьи

Молодая, только что сложившаяся ячейка общества, еще очень уязвима под штормом разных испытаний и проблем. А ребенок – то серьёзное испытание как в моральном, так и материальном плане. Кто должен и в каком объеме нести обязанности по уходу за ним, на что его содержать, по каким методам воспитывать. Любой их этих вопросов может послужить серьезным камнем преткновения, больно ударившим и даже расколовшим любовную лодку напополам.

Соперничество между супругами

Некоторые супруги начинают соперничать в браке, кто из них успешнее, кто зарабатывает больше денег и так далее. Это отравило не один брак. Хотя им стоило бы вспомнить, что вступали-то они в союз без цели состязания, без зависти, которая делает родных прежде людей, совершенно чужими и даже врагами.

Что чаще всего является причиной разводов?
25.09.2019
5207

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!